Под Всеволожском заметили, как на площадке для бытового мусора разгружается приметное авто. Жители настаивают: строяк. Авторитетный голос ответил: трава.

Как рассказали 47news в полиции, 22 июня в полицию Всеволожского района заявил регоператора по обращению с отходами УК ООЛО. В компанию обратились жители посёлка Юкки. У дома №8 по улице Пионерской граждане заметили полугрузовой “Хаммер” красного цвета, из которого трое крепких парней выгружали мешки и сбрасывали их в контейнеры для бытового мусора. По словам местных, машина разгружается там дважды в неделю, а в пакетах строительный мусор.

Отметим, что сброс строительных отходов на площадках для бытовых отходов – повсеместная головная боль муниципалов по всей Ленобласти. Пик таких нарушений приходится на дачный сезон. Достаточно вспомнить, как пару лет назад в Лебяжьем горы мусора чуть не превратились в достопримечательность для туристов. Деловитую разгрузку в Юкках жители сняли на видео. По звуку падающих мешков понятно, что увесистые упаковки наполнены, скорее всего, не картофельными очистками.

Как выяснилось, из кузова “Хаммера” военного образца выгружено около пяти кубов. Стоимость вывоза специализированной компанией - около двух тысяч рублей. Казалось бы. Но когда системно - деньги существенные.

По информации 47news, характерное авто сошло с конвейера в 1994 году. А оформлено на 60-летнего жителя Петербурга Геннадия Авдюхина. По данным СПАРК-Интерфакс, он совладелец ООО “Гарантинвест” с видом деятельности “покупка и продажа собственного недвижимого имущества”. Компания находится в банкротстве.

Любопытнее иное. Те, кто беспокойно прожил 90-е, помнят Авдюхина как Гену Ростовского. Он действительно родом из тех краёв. В конце 90-х уже в Ленинграде рядом с будущим брендом петербургской мафии Александром Малышевым. Тем не менее, он всегда отличался толерантностью при решении спорных вопросов. С нулевых, как и большинство выживших в гангстерских войнах, он вступил на путь патриотизма с казачьим уклоном. 47news связался с ним. По его словам, в пакетах трава, с его участка в Юкках.

- Это мои дети косят и разгружают. Два раза в неделю, участок приличный. С местным главой я договорился, всё нормально. Никакой там не строительный мусор, пусть раскроют и посмотрят. Можем мы открывать и показывать. Мы ничего не строим. У нас был контейнер рядом с домом, теперь его забрали. Куда теперь девать траву?

- Коровам можно сушить на сено, - предположил 47news.

- У нас нет коровы. Но идея хорошая, - рассмеялся собеседник.

- А вы тот, кого ростовским когда-то звали?

- Нет, не тот, Авдюхиных много, - мгновенно ответили на том конце провода, пообещав: "Я вам сам видео пришлю".

К слову, по стоимости недвижимости Юкки - одна из самых дорогих локаций в Ленобласти. Здесь живёт немало статусных граждан.

Как отметили в УК ООЛО, даже если в мешках была бы трава, то её тоже запрещено выбрасывать в такие контейнеры.

Виктор Смирнов,
47news