Дом-памятник во Всеволожском районе Ленинградской области, которым интересовался Александр Бастрыкин, основательно отреставрируют.

Как стало известно 47news 22 июня, ГКУ Ленобласти "Дирекция по сохранению объектов культурного наследия" объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации по сохранению исторического бревенчатого здания в деревне Коккорево, в одном из помещений которого размещена экспозиция музея ледовой "Дороги жизни". Подрядчик должен проработать архитектурные и реставрационные решения по фасадам дома. В том числе предусмотреть воссоздание утраченной пожарной каланчи. Повторить её планируют по старым фотографиям.

Работы оценены в 7,3 млн рублей.

Бывшее здание штаба ледовой трассы через Ладогу в Коккорево, в котором расположен народный музей "Дорога жизни", стало собственностью Ленинградской области в конце 2020 года. Ранее здание на праве собственности принадлежало общественной организации "Всеволожское районное общество охотников и рыболовов".

В начале марта 2020 года потомки тех, кто служил на Дороге Жизни, дети блокадников и сотрудники Библиотеки Академии наук отправили письмо президенту, в котором обратили внимание на плачевное состояние народного музея. В нем была просьба передать здание в ведение профессионального музейного сообщества. Уже в середине месяца в музей приехали следователи с подачи главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. В здании увидели изношенные чердачные перекрытия, стропильную систему, зафиксировали нарушения требований пожарной безопасности. По итогу охотников и рыболовов обвинили в нарушении требований сохранения и использования памятников истории и культуры.