Обвинение предъявлено главе охотников и рыболовов Всеволожского района Ленобласти. По версии следствия, он мог лучше следить за блокадным музеем.

Как сообщает пресс-служба СК России 2 мая, предъявлено обвинение председателю правления общественной организации "Всеволожское районное общество охотников и рыболовов". Следственный комитет Ленобласти вменяет ему уголовную статью 243.1 "Нарушение требований сохранения и использования памятников истории и культуры".

По данным следствия, в одном из помещений дома в деревне Коккорево, которое с 2012 года на праве собственности принадлежит всеволожским охотникам и рыболовам, размещена экспозиция музея ледовой "Дороги Жизни". Помещение, как и всё здание, нуждается в ремонте. Условия эксплуатации здания и хранения экспонатов не соответствуют предъявляемым требованиям. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее председатель правления общественной организации "Всеволожское районное общество охотников и рыболовов" Сергей Звонков рассказывал 47news, что вопрос будущего музея можно решить путем переговоров всех заинтересованных сторон.

В середине марта следователи приехали в музей в деревню Коккорево с подачи главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он увидел репортаж о проблемах музея и отправил подчинённых для изучения. По итогам культпохода и было возбуждено головное дело. В здании следователи увидели изношенные чердачные перекрытия, стропильную систему, зафиксировали нарушения требований пожарной безопасности. Недостатки квалифицированы как крупные, а затраты на ремонт оценены в 5 миллионов рублей.

Ранее 47news писал, что в начале марта внимание к музею пытались привлечь потомки ветеранов, служивших на ледовой "Дороге жизни" в годы блокады Ленинграда. Они написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой передать здание в ведение профессионального музейного сообщества. Рыболовам же подыскать другое место. Под посланием подписались более полусотни человек.

Справка

Музей "Дорога жизни" в Коккорево открылся в 1974 году. В его создании участвовали непосредственные свидетели блокады Ленинграда и ветераны Великой Отечественной войны.

В ноябре 1941 года там размещался командный пункт организации ледовой дороги, затем штаб Военно-автомобильной дороги 101 (ВАД-101). Сюда подвели кабель связи, проложенный по дну Ладожского озера, и с 25 ноября 1941 года начал действовать центральный узел связи, обслуживающий Дорогу жизни. Зимой 1941-1942 годов в здании располагался штаб по руководству работой Дороги жизни на западном берегу озера. Во время навигации 1942-1943 годах это был главный узел связи Ленинграда с большой землей, пункт управления перевозками Ленинградского фронта.