Главный следователь России Александр Бастрыкин посмотрел телевизор и послал подчиненных в музей “Дорога Жизни” во Всеволожском районе Ленобласти. Ранее потомки ветеранов списком из 56 фамилий пытались привлечь к экспозиции внимание президента.
 
Как сообщает 14 марта пресс-служба Следкома Ленобласти, проверка музея в деревне Коккорево проводится по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина. Его заинтересовал репортаж одного из телеканалов. В материале журналисты говорили о разрушении музея. В частности, упоминалось, что экспозиция приходит в упадок, артефакты времен блокады Ленинграда содержатся в ненадлежащих условиях. Сотрудники Следственного комитета выехали на место для предварительной проверки.
 
Сейчас здание музея принадлежит Всеволожскому обществу охотников и рыболовов. Оперативно связаться с представителями организации не удалось. Председатель комитета по культуре правительства Ленобласти Владимир Цой сообщил 47news, что музей не имеет отношения к ведомству.

Отметим, что проверить музей собираются и сотрудники прокуратуры.

"По поручению прокурора Ленинградской области на территории региона проводится проверка исполнения...законодательства при содержании всех памятников и музеев и воинских захоронений периода Великой Отечественной войны. В том числе будет проведена проверка по информации о разрушении музея "Дорога жизни", - рассказали нашему изданию в областном надзоре.
 
Как ранее писал 47news, в начале марта потомки ветеранов, служивших на ледовой Дороге жизни в годы блокады Ленинграда, написали письмо президенту России Владимиру Путину. Они просили передать здание, где размещался штаб Дороги жизни, в ведение профессионального музейного сообщества, а нынешним хозяевам здания подыскать другое помещение. Под посланием подписались 56 человек.
 
Напомним, музей ледовой Дороги жизни в Коккорево открылся в 1974 году. В создании участвовали непосредственные свидетели блокады Ленинграда и ветераны Великой Отечественной войны. Для экспозиции выбрали историческое здание, где в 1941-1944 годах размещался штаб. С 1990 года площадка была передана на правах филиала государственному Музею обороны и блокады Ленинграда. В 2011 году при внесении изменений в устав данные о наличии филиала в Коккорево внесены не были.