О ситуации с нынешней экспозицией музея ледовой Дороги жизни во Всеволожском районе Ленобласти президенту написали потомки ветеранов Великой Отечественной войны. В одноэтажном особняке просят развернуть полноценный музей, а местным охотникам и рыбакам найти другое помещение, пишет "Фонтанка".

Потомки ветеранов, служивших на ледовой Дороге жизни в годы блокады Ленинграда, написали письмо президенту России Владимиру Путину, сообщает издание со ссылкой на одного из авторов Ольгу Сапожникову. Под обращением, по ее словам, стоят 56 подписей.

Подписавшиеся просят президента передать здание, где размещался штаб Дороги жизни, в ведение профессионального музейного сообщества, а нынешнему собственнику - "Всеволожскому районному обществу охотников и рыболовов" - найти другое помещение.

"Уникальный народный музей сегодня не имеет собственника, никто не отвечает за его бесценные экспонаты, — цитирует "Фонтанка" текст обращения. — Здание и земельный участок являются объектом культурного наследия, но находятся в собственности общественной организации "Всеволожское районное общество охотников и рыболовов". Одна из двух комнат музея приспособлена под спальню обслуживающего персонала базы, экспонаты из нее вынесены и складированы в неотапливаемом помещении с диорамой".

Напомним, экспозиция музея в Коккорево была задумана ветеранами в 1969 году и воплощена на основе их собственных знаний, опыта, воспоминаний, документов о событиях на Ладоге в 1941–1944 годах. Работа над созданием музея продолжалась пять лет, он открылся в 1974 году в двух комнатах в школе, в которой во время войны располагался штаб Военно-автомобильной дороги через Ладожское озеро, ВАД № 101. Служившие на Дороге жизни, их дети, местное население после войны передавали в музей личные документы, фотографии (некоторые из них не опубликованы до сих пор), дневники, обнаруженное в местах боевых действий оружие.

Здание Штаба Военно-автомобильной дороги ВАД № 101 в Коккорево было признано объектом культурного наследия в 1988 году решением Леноблисполкома, а в 1990 году музей Дороги жизни в деревне Коккорево был передан на правах филиала Государственному музею обороны Ленинграда. В 2011 году при внесении изменений в устав Музея Обороны и Блокады Ленинграда данные о наличии филиала в Коккорево внесены не были.