Через несколько дней после встречи президентов России США в Женеве стало известно, что Белый дом готовит новые санкции в отношении Кремля из-за оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщает "Коммерсантъ" 20 июня, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что ранее администрация Байдена уже ввела санкции по этой же теме.

"Мы ввели санкции против России за отравление Алексея Навального… Мы готовим еще один пакет санкций, чтобы применить его в этом деле",— сказал Салливан в эфире CNN.

Напомним, что ситуация с Навальным, который сейчас находится в колонии по делу "Ив Роше", обсуждалась на саммите двух президентов. Джо Байден на встрече, по его словам, предупредил Владимира Путина о "разрушительных" последствиях для России, если оппозиционер умрет. Сам Путин при этом на пресс-конференции по итогам переговоров настаивал, что позиция российских властей по Навальному абсолютно законна и прозрачна, в то время как оппозиционер сам допустил свое задержание и помещение под стражу.