Правительство Ленобласти уточнило положения нового антикоронавирусного постановления. Многие из них 47news анонсировал ранее.

Как сообщает 18 июня пресс-служба правительства региона, новые положения о вакцинации от коронавируса к 1 сентября 80% персонала касаются государственных и муниципальных учреждений, а также частных организаций и ИП в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, жилищного коммунального хозяйства и энергетики, торговли, транспорта, многофункциональных центров, музеев, библиотек, театров,  кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и детских игровых комнат. К этой же дате и в таком же объеме должны быть привиты государственные и гражданские муниципальные служащие.

В случае обострения эпидситуации с 1 сентября и вакцинации менее 80% сотрудников будет запрещено продолжать деятельность музеям и внемузейным пространствам. То есть лучше уже начать прививаться.

Для массовых мероприятий снимаются ограничения, если у всех участников есть справки о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19, или отрицательного ПЦР-исследования, сделанного не позднее, чем за 72 часа до мероприятия.

Серьезные изменения коснулись организации медицинской помощи:

- плановая госпитализация и помощь возможны, когда отсрочка оказания помощи угрожает жизни и здоровью. При этом в "желтой" и "зеленой" зонах нужно будет предоставить сертификат или справку  вакцинации от COVID-19.

- то же касается дневных стационаров и  медосмотров (в том числе призывников по контракту и поступающих в образовательные организации) и медосвидетельствования.

Развлечения

Объекты развлечений, в том числе ночные клубы и дискотеки, в "красной" зоне смогут работать только до 23.00 и при заполняемости не более 50% мест; в "желтой" ― до 2.00 и при заполняемости не более 50% мест, а в "зеленой" ― до 2.00 без ограничений количества. Во всех случаях необходимо использование гигиенических масок.

Кинотеатры, театры, концертные организации и дома культуры могут проводить мероприятия в желтой зоне при условии заполняемости не более 50%  мест и с обязательным использованием масок, а в зеленой ― деятельность разрешена при условии заполняемости не более 75% мест и с обязательным использованием масок. 

Во всех зонах временно приостановлена работа детских игровых комнат расположенных на территории торговых центров, торговых комплексов.

Музеи в "красной" зоне смогут проводить экскурсии на открытом воздухе для групп до 20 человек и маршрутизацией посетителей, исключающей встречные потоки с установкой соответствующих указателей и ограничительных лент. Помещения смогут посещать не более одного человека на 7 кв. м с обязательным использованием масок и соблюдением социальной дистанции 1,5 м. В "желтой" зоне ― количество человек в группе для экскурсии на открытом воздухе не должно превышать 25  человек, а в помещениях не должно быть более одного человека на 4 кв. м. 

Салоны красоты и парикмахерские в "зеленой" зоне теперь должны использовать до 75% посадочных мест, а также следить за соблюдением дистанции 1,5 м между посетителями в зоне ожидания. Использование масок ― обязательно.

Предприятия общепита в "красной" зоне могут продолжать работу при 50% заполняемости и расстоянием между столами не менее 1,5 м. Обслуживание посетителей с 2.00 до 06.00 может быть только навынос или с доставкой заказов. Общепит в "зеленой" зоне должен обеспечить расстояние между столами не менее 1,5 м и обработку посуды при 95 градусах, или использовании одноразовой посуды. Исключения ― производственные столовые для работников предприятий, а также кафе на территории железнодорожных, морских и автобусных вокзалов, автозаправочных станций.

МФЦ в "красной" смогут принимать вакцинированных граждан без предварительной записи для осуществления определенного ряда услуг. Для полного перечня услуг сохраняется предзапись. В "желтой" и "зеленой" зонах в МФЦ введена обязательная запись для тех, кто не успел сделать прививку.

На данный момент распределение районов Ленобласти по зонам выглядит следующим образом:

  • в "красной" зоне - Бокситогорский (с 18 июня), Сосновый Бор, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лодейнопольский, Приозерский, Сланцевский,Тихвинский районы;
  • в "желтой" зоне - Киришский, Волховский (с 18 июня), Бокситогорский, Волосовский, Кировский, Лужский, Подпорожский, Тосненский районы;
  • в "зеленой" зоне - Кингисеппский, Ломоносовский районы.