Пусть запрещено, а в Кудрово будут строить выше 12 этажей. Против даже местный Гердий, создавший это пространство. В правительстве уверены - оно того стоит.

Жителям Кудрово предоставили право до 18 июня высказаться на публичных слушаниях по поводу внесения изменений в правила землепользования и застройки территории (ПЗЗ). В том числе на местности, ограниченной Австрийской, Центральной и Итальянской улицами, планируется отменить ограничения по этажности. В документах, выложенных на сайте администрации Заневского городского поселения, сказано, что максимальная этажность и высотность домов здесь "не подлежит установлению".

Происходит это на фоне ужесточения соблюдения норм регионального градостроительства и проектирования (РНГП). С 2018 года в городских поселениях нельзя строить выше 12 этажей, только весной 2021 года документацию окончательно привели в порядок. С тех пор исчезла лазейка, согласно которой застройщик мог обойти РНГП, если его проект соответствовал ПЗЗ, а последний, как известно, зависит от муниципальных властей.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин рассказал 47news, что речь о трёх участках, выкупленных группой компаний "ПИК" у компании "Патриот". В том виде, в каком проект достался новому застройщику от предшественника, строить было нельзя, потому фирме пришлось заняться оформлением пакета документов.

- Там была проблема с инсоляцией, в некоторые окна могло не попасть солнце. Решено было переделать документацию. Нас попросили посодействовать в вопросе повышения этажности домов. Новых квадратных метров компания не получит, плотность мы оставляем прежнюю, - объяснил Москвин.

Согласно его заверениям, с компанией "ПИК" заключено соглашение. Девелопер помогает достроить жилой комплекс "КАРАТ" в Кингисеппе, за это государство и помогает ему с различными отклонениями. Мы рассказывали об аналогичных поблажках для "ПИК" в Янино. По словам Михаила Москвина, в этот список не надо добавлять отклонение от параметров в Новодевяткино, где "ПИК" достраивает ЖК "Галактика", потому что там "обошлись расчётами по земле, а здесь мы просто немного помогаем".

"ПИК" рассчитывает на строительство 15-ти этажных домов, общая площадь квартир в них составит 43 700 квадратных метров. Если ориентироваться на показатель обеспеченности в 30 квадратных метров на человека, выйдет, что жилой комплекс будет рассчитан на 1500 человек. К жилым метрам обещают добавить 63 машино-места. Впрочем, смотря какая там будет квартирография и ценовая политика. Редко же, когда у людей хватает денег на соблюдение нормативов. Так что оптимистичным можно будет считать показатель в 2500 жителей.

Бывший вице-премьер, а ныне директор госкорпорации "Дом.рф" Виталий Мутко во время Петербургского международного экономического форума привёл Кудрово в качестве примера муравейника, отстающего в плане социально-экономического развития. Конечно, если посмотреть с этой стороны, выйдет, что пара тысяч новых жителей и этажей не навредят Кудрово.

Однако выяснилось, что даже глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий недоволен перспективами появления новых многоэтажек.

- Вы же знаете, что это не наши полномочия. Все вопросы к Михаилу Ивановичу (Москвину – ред.). Мне вообще не нужны там дома, особенно пятнадцатиэтажные. Построили бы три этажа, вот и ладно. А то, получается, из-за помощи дольщикам в Кингисеппе…. Ой, да я лучше промолчу, всё, - осёк сам себя Гердий.

- В предыдущие годы вас спрашивали, а тут забыли, из-за этого переживаете? – переспросил автор, но ответа снова не последовало.

Как известно, город Кудрово обязан своим появлением именно Гердию, ведь раньше у него были полномочия по выдаче разрешений на строительство домов, а ограничения по высотности упирались лишь в фантазию.

Судя по комментариям в социальных сетях, идея уйти от ограничений РНГП жителям Кудрово заранее не нравится, и вряд ли администрация добьётся положительного отклика с их стороны. По крайней мере, потому, что за первым исключением могут последовать и остальные. Впрочем, как заверил Алексей Гердий, решать всё равно будут в правительстве Ленобласти.

Юлия Гильмшина,
47news