В авральном режиме Газпром считает домохозяйства, подпадающие под поручение президента о бесплатном подключении к газу. 47news узнал, как именно, и где изъян.

Глава Газпром межрегионгаза Сергей Густов 11 июня отчитался перед журналистами о планах газификации регионов России. Речь шла о воле президента бесплатно довести газ до границ домовладений там где внутрипоселковые трубы уже проложены. Срок исполнения — до 1 января 2023 года, сообщил Густов. Тем временем, по данным 47news, до 18 июня должно состояться первое заседание регионального штаба по догазификации Ленобласти.

В него войдут чиновники из различных комитетов и ведомств. Например, дорожники и представители комитета по природным ресурсам — их задачей будет помощь в перепрыгивании бюрократических барьеров на местах. То есть, речь об административном ресурсе для ускорения процесса. Возглавит штаб председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев, рассказали 47news в правительстве Ленобласти. 

До настоящего времени Газпром прокладывал магистральные трубы и межпоселковые. Внутри населённых пунктов сети тянут муниципалы либо регион. Программы синхронизации подписывались ежегодно с каждым субъектом: порой искрило, порой было томно. Алексей Миллер предложил гаранту создать единого оператора на базе Газпрома. Он возьмёт на себя доведение газа до границы участка, то есть "последней мили". За проведение трубы от улицы до конфорки гражданин платит сам. Цена варьируется от 30 тысяч до полумиллиона и выше в зависимости от удалённости трубы и жадности бизнеса. В Ленобласти был случай, когда с собственника-ветерана попросили 900 тысяч рублей.

photo_2021-06-11_20-45-49.jpg Газпром

Как рассказали собеседники в монополии, в мае Минэнерго спустило в регионы запросы о количестве домовладений без газа и количестве желающих газифицироваться. Правительства субъектов переправило указание в муниципалитеты. По словам знакомых глав администраций, опросник состоял из 53 позиций. Учитывая, что на всё про всё отводилось дней десять, пришлось попотеть. Или порисовать.   

Так, в анкете спрашивалось: сколько всего домов в поселении, сколько собственников желает газифицироваться, сколько уже газифицировано, где потребление превышает 7 куб/час, сколько прописанных граждан, какие затраты нужны на доведение трубы до земельных участков. Отдельно нужно было ответить, какой вид подключения возможен, какие есть ограничения. Причем, на те же вопросы нужно было ответить в случаях, когда расстояние до газопровода до 200 метров и свыше 300. Фабула — в письме гендиректора "Газпром газораспределения Ленинградской области" Вячеслава Бузина. Собственно, это ретрансляция требования Минэнерго.

photo_2021-06-11_20-48-49.jpg

В итоге, в Ленобласти насчитали 150 тысяч частных домов, попадающих под программу. Повторимся, они находятся в тех населённых пунктах, где газопроводы уже проложены. Таких поселений 460 штук и ещё 357 садоводств (с ними вообще отдельный вопрос, так как в львиной части там живут петербужцы. Но пока решили включить). Из общего количества примерно 70 тысяч домов находятся не далее 200 метров от газопроводов. Ранее звучала мысль, что такие будут подключать в первую очередь, но решение ещё не принято.   

photo_2021-06-11_20-47-23.jpg

По данным 47news, в Газпроме оценивают затраты на уровне 30 млрд рублей. Что важно: это сумма без затрат на преодоление технических трудностей в каждом конкретном случае. А они могут быть какие угодно — лес, болота, водоёмы, земли военных, заповедников, проход через дорогу, ограничения по безопасности, необходимость реконструкции. В конце концов чья-то частная собственность. Могут быть сложности с проектированием и переоформлением старых или утерянных документов.

Отдельно стоит выделить существующие ограничения по подаче газа из-за исчерпанной мощности газораспределительных станций. Самый известный пример станция "Северная". Она достигла своей проектного предела ещё в 2018 году, то есть новых потребителей до модернизации не потянет. 

Насколько подрастёт цена в процессе исполнения, предсказать невозможно. Как и представить, сколько административных усилий придётся приложить для обхода препон. 

По словам Сергея Густова, всего в стране насчитано 1,5 миллиона домовладений для догазификации. Газпром планирует потратить 526,1 млрд рублей. На нынешний год заложено 128 млрд. 

Есть ещё одна запятая — на федеральном уровне до сих пор нет нормативной документации для нового порядка распределения сил по прокладке газопроводов. Изменения ещё готовятся. А пока внутрипоселковые сети строят муниципалы. Более того, все конкурсы уже разыграны, работы ведутся. Ленобласть выделила на эти работы около 1 млрд рублей на 2021 год. Так что, есть вероятность, что Газпром начнёт работы с января 2022 года

Но это всё тактика. Главное в ином — Ленобласть своими силами ежегодно подводила газ примерно к пяти тысячам домовладений. На Суворовском называют это физически возможной скоростью. Газпром сообщает на своём сайте, что по программе за период 2005 по 2019 годы порадовал газом чуть более 24 тысяч жителей. За период 2021-2025 голубое топливо планируется довести до 54 тысяч домохозяйств. Вспоминая о 150 тысячах насчитанных в Ленобласти, получается Межрегионгазу нужно за год газифицировать в шесть раз больше чем за предыдущие 15 лет. Или в три раза больше, нежели планируется сделать за пять лет. 47news спросил у компании о том, как там считали.

Как оперативно, но немного не о том ответили в "Газпром межрегионгазе", программы развитая газификации регионов реализуются с 2005 года. "Ранее, была проблема рассинхронизации работ по строительству объектов газификации с региональными органами власти. Часто случались нестыковки. Введение института единого оператора значительно ускорит газоснабжения потребителей", — сообщили в компании, добавив, что окончательный перечень домовладений, попадающих под программу ускоренной догазификации, будет определен в ближайшее время.

Заметьте, не мы употребили слово "ускоренной".         

Есть всё-таки ощущение, что в монополии понимают виртуальность собираемых цифр. Основные изъяны в них — подсчёт в авральном режиме, качество данных и предпосылка, что все домовладельцы пожелают газифицироваться. Даже несмотря на то, что регион по собственной инициативе компенсирует затраты на работы на участке и в доме — тем, кто зарегистрирован не менее года, 145 тысяч рублей, льготникам — 165 тысяч рублей,  ветеранам — 300 тысяч рублей. В любом случае, не каждая пенсионерка решит потратить ещё 30-40 тысяч, плюс плита и котёл. А кому-то и вовсе комфортно безо всякого газа.

Но как ни крути, цифры лягут в основу финансовых расчётов. Обратите внимание на строчки из письма директора "Газпром газораспределения" о цели сбора данных: "...планирование работ и определения размера денежных средств, необходимых для подключения объектов". Сложно предположить, что в других регионах цифры получают иначе, нежели в Ленобласти. Исходя из этого, в финале у Минэнерго может получиться огромный пузырь. И под размер будут заложены соответствующие деньги. Кстати, возникает вопрос, как Газпром получил цифру в 526,1 млрд ещё в феврале,  то есть задолго до сбора информации с мест.

Есть в воздушных цифрах и потенциальная точка конфликта монополии с регионами. Дело в том, что свои затраты Газпром планирует отбивать, в том числе, за счёт новых потребителей. Если же инфраструктура будет построена, а жители не станут подключаться в ожидаемом количестве, у Газпрома возникнут понятийные вопросы. К слову, курирует исполнение программы известный Ленобласти зампред правления Газпрома Виталий Маркелов.

Что касается того, за чей счёт праздник, то 47news уже приводил варианты. Среди них было повышение тарифа для газораспределительных организаций. По предварительным данным нашего издания, на нём и остановились. Есть мнение, что средства будут компенсированы подъёмом тарифа для населения.

Если же в целом, то, похоже, все просто торопятся — муниципалы как могут исполняют указание Суворовского, видимо, прибавляя и свои желания. Регионы отчитываются в установленные сроки, Минэнерго сводит цифры для отчёта куда повыше, а Газпрому не привыкать работать с мегазадачами, похожими на абстракции.

Впрочем, всё это суета. 11 июня Владимир Путин подписал закон о бесплатной "последней миле" для граждан, а значит, так тому и быть. Выкручивайтесь. 

Виктор Смирнов,
47news