Как вернуть 20 млрд аванса на отделку небоскрёба Газпрома, узнал 47news. Или монополии придётся платить дважды. Дежавю. 

В недрах Газпрома 21 декабря прошло селекторное совещание о подготовке дорожной карты по передаче проекта обустройства "Лахта-центра" компании "Газпромнефть - Восточно-Европейские проекты". Это процедурный шаг после разрыва контракта с мегаподрядчиком "Газстройпром" Организация должна отчитаться о расходовании 19,8 млрд аванса перед заказчиком "Газпром инвест", вернуть неосвоенное и всю документацию.

Ранее в официальных письмах звучали сроки: документы — до 31 декабря, деньги — до 30 января. Но собеседники 47news называют планы нереалистичными. "Это тонны документов. И это не фигура речи", — отметил один из сотрудников Газпрома. В целом, можно сравнить с описью каждого болтика, предположим, Кировского завода. За неделю. 

47news ознакомился с проектом дорожной карты. Первая часть "Общие мероприятия": создание рабочей группы (как без неё), распределение полномочий, вывоз оборудования, передача охраны периметра башни. "Юридические вопросы": расторжение договора Газпромом, письма подрядчикам о расторжении, передача помещений. "Материально-технические ресурсы": подсчёт и фотографирование материалов в башне и на складах, сверка, актирование, подсчёт оплаченного подрядчиками, вывоз. "Проектные вопросы": сметная комиссия и всё что с этим связано. Скажем так, уже не поднять.   

Самое интригующее развитие, возможно, в разделах "Строительно-монтажные работы" и "Финансовые вопросы": фотофиксация всех помещений и коммуникаций, проверка выполненных работ субподрядчиками, составление и подписание актов фактически выполненного, сверка объёмов; подсчёт фактически понесённых затрат, возврат авансов.

Отметим, те, кто имеет отношение к "Лахта-центру", уверяют в совершенно невозможном — якобы за полтора года работы не было подписано ни одного акта о выполненных работах по форме КС-2 (деньги) и КС-3 (объёмы). Причина якобы из-за замечаний к качеству.   

Как предполагают собеседники, проблемы могут начаться уже при составлении актов сверки. Если упрощённо, там три позиции: столько-то актов на строительно-монтажные работы, столько-то актов на материалы, неотработанный аванс такой-то.

- На бумаге все просто. Но, учитывая суммы в десятки миллиардов, только для постановки задачи нужен месяц-другой. Работы принять, материалы принять, неотработанный аванс вернуть. На практике сначала начнутся расхождения в этих трёх цифрах. Потом содержательные претензии к выполненным работам и материалам. Тут-то все и полетит в тартарары. И это если без активного сопротивления со стороны субподрядчиков. Если начнут саботировать, то годы.

Крупнейший субподрядчик на внутренней отделке Лахта-центра — калужская фирма "Каскад-Энерго", входящая в контур империи группы "Ташир". Есть мнение, что в сторону калужан ушли авансы на сумму не менее 11 млрд рублей. В негативном для Газпрома сценарии субподрядчик просто замкнётся в себе и не будет ни возвращать аванс, ни участвовать в процессе сверок. В этом случае, "Газпром инвест" будет вынужден подать в суд на "Газстройпром", а эта организация — уже на "Каскад-Энерго".

- Понимая неповоротливость структур Газпрома, иск подадут, дай бог, через полгода. В суде, скорее всего, будет борьба экспертиз. "Каскад" будет доказывать, как классно всё выполнено, а "Газстройпром" на пару с Газпромом оспаривать. И это действительно надолго, — предполагает сотрудник, добавляя: "Самая верная тактика по придерживанию полученных денег".          

По мнению другого, не обязательно подозревать злой умысел субподрядчика.

- Может быть и так, что всё до копейки потратили на стройку, но ошиблись, переделали несколько раз. Или купили материалы, а они оказались не те, сдать невозможно и деньги не вернуть. Если же работы выполнены некачественно, принять их нельзя и деньги вернуть тоже. Если же работы закрыть не деньгами, а выполнением, то это история на месяцы.

47news связался с действующим по доверенности от "Каскад-Энерго" Маратом Абрамяном, гендиректором ТЦ "Рио" на улице Фучика. Есть мнение, что он курирует работы от "Ташира". Абрамян отвечал односложно.

- В суд пойдёте? - уточнил 47news.

- Не могу комментировать, не знаю.

- Вы готовы в столь короткий срок предоставить документы по выполненным работам и сами работы?

- Мы уже предоставляем.

- Сколько работ было сдано работ за всё время в процентном отношении?

- Извините… Гудки. 

В филиале "Каскад-Энерго" в Петербурге, секретарь передала: "Руководство не будет комментировать". Что за руководство, не сказала. 

К слову, взыскать деньги с заказчика, "Газпром инвест", у монополии тоже не получится. Компания выполняла функции транзита денег, не оставляя себе никакой комиссии. А вознаграждение от Газпрома получала по отдельному договору за выполнение функционала заказчика.  

Ещё более негативное развитие для Газпрома в случае банкротства субподрядчика. В этом сценарии надежды на возврат средств станут совсем призрачными. Но здесь нюанс — "Лахта центр" объект знаковый, на виду всего города и строится под патронажем Алексея Миллера. Он же грезил переездом в башню ещё два года назад. А значит, придётся достраивать без оглядки на длительные суды. Следовательно, повторно выделять финансирование.

И что-то в этой диспозиции вызывает дежавю. Она очень похожа на пресловутый пропавший газопровод на Приозерск. В том случае, было потрачено около двух растворившихся миллиардов. Газопровод недавно достроили. По логике, на это пришлось выделить ещё столько же. На вариант с отделкой небоскрёба Газпрома потрачено уже около 20 млрд.      

47news спросил пресс-секретаря Миллера Сергея Куприянова, если аванс по "Лахте" быстро вернуть не удастся или не удастся вовсе, будет ли продублировано финансирование для продолжения проекта обустройства. Куприянов ответил: "Предлагаю не забегать вперёд".

Сложилось ощущение, что мысль он понял.

Виктор Смирнов,
47news