Президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении населения к газу за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа, сообщает ТАСС.

Согласно новому закону, источником финансирования газификации становится прежде всего инвестиционная надбавка ГРО (газораспределительная организация), которую теперь можно направлять на финансирование "последней мили". Также средства могут быть привлечены через механизмы льготных кредитов и займов. Делать это должен единый оператор газификации - "Газпром" и его компании.

Напомним, что ранее сообщалось, что таким образом газ могут получить владельцы более 1,5 млн домов.

Напомним, что ускорить газификацию домовладений и сделать ее бесплатной для людей поручил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 куб. м газа в час. Ленинградская область стала пилотным регионом в рамках программы догазификации.