В течение двух недель Газпром будет знать, сколько домовладений предстоит подключить к газу по  программе "социальной газификации". Пока речь идет более чем о 1,5 млн домов. 

Как передает ТАСС 11 июня, генеральный директор "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов рассказал, что возможные объекты газификации в компании считали весь май.

"...в  течение двух недель мы сможем вам предоставить эту информацию даже в разрезе субъектов. И, определив метраж до каждого из домов, мы выйдем на стоимость удельную одного подключения и тогда выдадим вам цифру, сколько это стоит всего по стране", - сказал он.

Напомним, что ускорить газификацию домовладений и сделать ее бесплатной для людей поручил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 куб. м газа в час. Ленинградская область стала пилотным регионом в рамках программы догазификации.