Французский суд назначил наказание 28-летнему Дамьену Тарелю, ударившему по лицу президента Франции Эмманюэля Макрона во время его визита в департамент Дром.

Как сообщает "BFM TV" 10 июня, суд приговорил жителя Франции к 4 месяцам тюрьмы с незамедлительным отбыванием наказания. Дополнительно суд назначил злоумышленнику 14 месяцев условного заключения и постановил лишить его гражданских прав на три года. Тарелю также запрещено в течение пяти лет владеть оружием и занимать должности на государственной службе.

На суде Тарель признал вину и заявил, что "действовал инстинктивно, чтобы выразить недовольство". Он рассказал о симпатиях к движению "желтых жилетов" и уточнил, что перед встречей с президентом раздумывал о провокации: достать флаг или желтый жилет.
 
Напомним, что инцидент произошел во вторник в коммуне Тэн-л’Эрмитаж (департамент Дром, юго-запад страны). Во время общения с французами один из встречавших Макрона ударил его по щеке. Инцидент попал на видео.

После случившегося полиция задержала двух жителей департамента в возрасте 28 лет. Сам президент призвал не преувеличивать нападение на него и назвал пощечину "изолированным фактором".