Суд избрал меру пресечения руководителю компании с оборотом в полсотни миллионов рублей. По данным следствия, он распорядился освободить поле в Тосненском районе Ленобласти от останков бойцов, хотя должен был остановить работу техники.

Как сообщает 10 июля пресс-служба Следкома Ленобласти, под домашний арест по ходатайству следствия отправлен генеральный директор ООО "Эврикал. Ему вменяется часть вторая статья 243.4 УК РФ "Уничтожение или повреждение воинских захоронений".

По данным следствия, останки бойцов времен Великой Отечественной войны были обнаружены на участках, принадлежалих компании. Ее руководитель был в курсе находок, но, "действуя с неустановленными лицами, дал указания на снятие верхнего слоя земли с последующим вывозом грунта, в котором находятся непогребенные останки погибших  защитников Отечества, что привело к повреждению и уничтожению воинских захоронений". Также, по данным СК, подозреваемый активно мешал работе поисковых отрядов.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Эврикал" зарегистрировано в январе 2012 года в Петербурге и специализируется на аренде и управлении собственной или арендованной недвижимостью. Оборот за 2020 год — 48,5 млн рублей, чистая прибыль — 21,1 млн рублей. Компания, по имеющимся данным, входит в логистический холдинг "Эврика". Возглавляет "Эврикал" Юрий Мацко. По информации 47news, процессуально он был задержан на двое суток 8 июня.

Как ранее сообщал 47news, уголовное дело было возбуждено после того, как в мае кости и череп советского бойца обнаружили у мясоперерабатывающего комбината "Тосненский" в посёлке Тельмана. Останки нашли в траншее, раскопанной бульдозером. Рядом лежали снаряды от минометов. Через две недели в той же локации найдены останки еще одного погибшего. В тот же день, когда было возбуждено уголовное дело, в поле обнаружили танк и боеприпасы.