В Тосненском районе Ленобласти в земле обнаружили военную технику с потенциально опасной начинкой.  Ранее там нашли останки фронтовиков.

Как сообщается в официальном Telegram-канале администрации Ленобласти 8 июня, в посёлке Тельмана обнаружен танк с боеприпасами. На месте работают члены поискового отряда, а также сотрудники Следственного комитета Ленобласти, которые ранее прибыли для осмотра места военного захоронения.

фото: телеграм-канал правительства Ленобласти

Напомним, что ранее там обнаружили человеческие останки - предположительно, массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. Находка была сделана во время земляных работ. Но после обнаружения костей их не прекратили. Позже было возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении воинских захоронений. 

Возможные даты создания захоронения устанавливаются. Однако, с большой долей вероятности, речь может идти о событиях декабря 1941 года и боев с участием 55-й армии. Участок, на котором происходили столкновения, не менее кровопролитные, чем на Невском пятачке,  ветераны впоследствии прозвали "могилой Ленфронта".