Победителем конкурса  "Национальный бестселлер" 2021 года  стал Александр Пелевин с книгой "Покров-17".

Как пояснил  член правления Союза писателей России Григорий Ивлиев на церемонии награждения в Петербурге, голоса членов жюри распределились поровну, но у Ивлиева был решающий голос. .

"В "Покрове-17" очень сильные и современные образы, показывается некий мир, который может быть совершенно иным, чем мы привыкли. Иным в силу нашего неосторожного обращения с новейшими технологическими достижениями, обращением с оружием, мир, в котором мы не все понимаем. Как сейчас с появлением пандемии нам тоже пришлось жить в иной реальности, носить маски, следить за своим поведением и обеспечивать безопасность своим близким", - прокомментировал Ивлиев ТАСС.

Помимо победителя в финал премии вышли Михаил Гиголашвили с книгой "Кока" (лидер по числу набранных баллов по итогам голосования Большого жюри), Вера Богданова с произведением "Павел Чжан и прочие речные твари", рукопись "Плейлист волонтера" Мршавко Штапича, книга "Стрим" Ивана Шипнигова, а также "Время рискованного земледелия" Даниэля Орлова.

Среди претендентов на премию этого года была книга министра обороны РФ Сергея Шойгу "Про вчера", но в финал она не вышла.