После череды ливней из берегов вышла река в Кингисеппском районе Ленобласти. Плантаторы винят в этом засорившуюся трубу, а местная власть настаивает, что жалуются только приехавшие из мегаполиса.

Как рассказали 47news жители деревни Коммунар, вода на участках начала прибывать накануне утром. Владельцы сначала заметили на угодьях лужи, которые стремительно занимали всю площадь. К утру вторника, 25 мая, вода стояла в теплицах и подступала к домам.

На грядках из-под воды выглядывали свежие посадки.

Фото: читатели 47news

У нескольких жителей оказались затоплены подвалы в гаражах, где хранился урожай прошлого года. Водой под завязку заполнены восемь кубометров.

- Вода в реке поднялась метра на полтора. Затоплены семь участков, ходим в резиновых сапогах, - рассказала 47news хозяйка одного из участков Коммунара, добавив, что всего в деревне около трех десятков домов, а ее земля — метрах в 800 от берега реки Солки.

Большая вода не обошла стороной и местных пасечников. Разлившаяся река подбирается к ульям.

Причиной локального подтопления, по словам местных жителей, стали две запруды у труб, по которым вода Солки идет дальше по течению. Там собирается древесина от построенных бобрами плотин и прочий мусор.

- Одну расчистили молодые люди. В результате на дороге воды нет, но на участках до сих пор стоит, — рассказала 47news местная жительница. — В администрации обещали прислать трактор, но в июне. На моей памяти такое "наводнение" случалось года три-четыре назад. Тогда машину залило по сиденье.

Глава администрации Опольевского поселения Светлана Некрасова сообщила 47news, что в курсе ситуации. Но масштабы бедствия, по ее словам преувеличены. А жалобы поступают, в основном, от дачников.

- Вот вы в Санкт-Петербурге живете. Ведь тоже все было залито дождями. Хорошо, там асфальт, хорошо все уходит. А деревни в низине стоят, да. Сегодня по всей Российской Федерации подтопляет дома, так что мы, должны бежать и кричать? - эмоционально отреагировала она. - Теперь приехали жители Санкт-Петербурга, решили, что тут Невский проспект. Местные не жалуются. Зима была, все влажное. Все отработаем.

Ранее 47news сообщал о садоводстве в том же Кингисеппском районе, участки которого после затяжных дождей превратились в топи. Райцентр и его окрестности в середине мая попали в грозовую воронку. Над городом собрались темные грозовые тучи, ветром валило сосны. На следующий день жители и дачники фиксировали на фото и видео град размером с полноценную сливу.