Осадки затопили участки дачников в Кингисеппском районе Ленобласти, который пережил грозовую воронку. По газону там не пройти без резиновых сапог. "Всю неделю у нас аномалии", — сетуют на погоду хозяева. А к плантаторам под Выборгом накануне большая вода пришла от людей.

Как рассказали 47news владельцы участков в дачном массиве "Солка" под Кингисеппом, 22 мая они обнаружили землю буквально под водой. Пройти по наделам можно только в резиновых сапогах.

Фото: читательница 47news Юлия

"С чем связано подтопление участков, мы не знаем, но затопило даже тех, кого никогда не топит, - рассказала 47news дачница Юлия. – У нас всю неделю аномалии: град размером с теннисный мяч, ливни. Природа нас испытывает".

Напомним, что на прошлой неделе Кингисепп и окрестности оказались в эпицентре грозовой воронки. Над городом собрались темные грозовые тучи, ветром валило сосны. На следующий день жители и дачники фиксировали на фото и видео град размером с полноценную сливу.

Накануне 47news рассказывал, как садоводство "Новоперовское" в Выборгском районе за час превратилось в запруду. Под воду ушли порядка 40 участков, в одном из домов оказалась заблокирована семья из четырех человек. Подтопления связывали с работами компании "ВАД", которая ремонтирует участок трассы "Скандинавия" неподалеку. В ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" сообщили, что прокладка трубы на 121 километре федеральной трассы приостановлены.

Отметим также, что МЧС предупреждает о шторме и 23 мая. Днем возможно усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Спасатели не рекомендуют оставлять транспорт, прятаться от дождя под слабоукрепленными конструкциями и деревьями, а также покидать помещения во время грозы.