Организацию однодневного этнокультурного фестиваля в Тихвинском районе, в рамках которого пройдут мастер-классы по изготовлению оберегов, плетению из бересты и прялочной росписи в традициях малочисленных народов Ленинградской области, оценили в 5,5 млн рублей.

Комитет по межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти объявил открытый конкурс на проведение VII этнокультурного фестиваля "Россия - созвучие культур". Начальная цена контракта составляет 5,5 млн рублей. Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, размещенному на сайте госзакупок, однодневный праздник состоится в Тихвине до 15 декабря. Заказчик отмечает, что целью мероприятия стала популяризация этнической самобытности и этнокультурного наследия коренных народов региона.

В число приглашенных, включая участников из Ленобласти, войдут не менее 1200 человек. Это представители власти, национально-культурных организаций региона, в том числе коренных малочисленных народов, из Карелии, Новгородской области и Петербурга. Кроме организации фестиваля, исполнителю предстоит организовать кофе-брейк и обед для всех участников. В гостинице разместят 220 человек.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы национальных подворий, школьных эссе и презентаций. Каждому победителю достанется подарок: сертификат на покупку техники – авторам лучших сочинений, набор изделий декоративно-прикладного искусства - за лучшие подворья и презентации. Кроме этого, презенты вручат межнациональным семьям, прожившим в браке больше 25 лет, гостям из других регионов. Сувениры в память о празднике получат все участники фестиваля.

Напомним, ранее комитет объявлял закупку на проведение военной реконструкции Невской битвы, которая должна пройти в июле в Никольском, за 700 тысяч рублей
 
Справка
К коренным народам Ленинградской области относятся водь, ижоры, ингерманландские финны, русские, вепсы, тихвинские карелы.