Компания имени знаменитого футболиста выплатит компенсацию поборнику авторского права.

Как стало известно 47news, 14 мая 13 Арбитражный апелляционный суд оставил без движения жалобу от имени экс-вратаря "Зенита" "Агентство недвижимости Вячеслава Малафеева М16" на решение суда первой инстанции по иску 59-летнего москвича Игоря Расстрыгина. А конце апреля Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти решил, что риелторское агентство должно выплатить столичному бизнесмену 200 тысяч рублей.

Предприниматель сумел доказать, что на сайте про элитную недвижимость Петербурга от Вячеслава Малафеева была размещена фотография площади Стачек. Её еще с десяток лет назад сделал фотограф Дмитрий Раскольников. А между Раскольниковым и Расстрыгиным заключен договор доверительного управления исключительными правами, в том числе и на эту фотографию.

В ноябре 2020 года точно так же на сторону бизнесмена Расстрыгина встал суд в его споре с выборгским рекламным агентством "Верные решения". Фемида сочла, что ему положена компенсация в 100 тысяч рублей, так как с опубликованной фотографии "Выборг" исчезла информация об авторском праве.

Всего в послужном списке управленца авторскими правами под 300 исков к различным редакциям, издательствам, агентствам и медиагруппам. По схожей схеме работают и фотомстители из волгоградского ООО "Восьмая заповедь", под лозунгом "Не укради" они отправляет иски в владельцам сайтов от Камчатки до Балтики.