Здесь — иск к СМИ на 100 тысяч, там — к сайту на 200, и так — к миллионам от Камчатки до Балтики. Инициаторы грамотно расставили фотозасады.

Компания двух волгоградцев с ветхозаветным карающим названием "Восьмая заповедь" пятый год ведёт фотографический поход на СМИ, которые не всегда трепетно блюдут авторское фотоправо. Теперь "заповедные" добрались до 47 региона, подав в начале октября в арбитраж иск к "Ленинградской областной телекомпании". Фирма компаньонов Павла Сытилина и Данилы Яценко потребовала компенсацию в 100 тысяч рублей за незаконное размещение их произведения. И тут важен масштаб концессионеров.

Показатели говорят об основательном подходе к делу сутяжничества под лозунгом "Не укради". 47news посмотрел на судебную статистику. В текущем году по состоянию на 21 октября ООО с берегов Волги выступило 108 раз истцом, общая сумма претензий перевалила за 32 миллиона рублей.

47news нашел и сами иски, которыми "Восьмая заповедь" бомбит суды от Авачинской бухты до седой Балтики. Ответчиками выступают, как правило, региональные СМИ и всевозможные сайты. Претензии — в связи с публикациями чужих фото без разрешения и нарушением авторских прав.

Корреспондент 47news позвонил в Волгоград Данилу Яценко - одному из совладельцев и директору "Восьмой заповеди" и кратко спросил, как они добрались до Ленобласти. В ответ услышал предельно выверенные формулировки. Кто бы сомневался, тем более, что автор звонил не по юридической линии.

- Пробежался по вашей судебной истории, такое впечатление, что это хороший бизнес, бомбите исками о нарушении авторских прав суды по всей стране? — поинтересовался о главном 47news.

- Это не так, наш бизнес — помощь фотографам в продаже их фотографий. Работаем с ними по договорам, и по этим же договорам обязаны ещё и пресекать нарушения. Мы и пресекаем, - обозначил приоритеты Яценко.

- И сколько у вас сегодня фотографов на договоре? - корреспондент попытался оценить примерные масштабы возможной опасности

- Они сами к нам обращаются, но их количество — это коммерческая тайна, - отрезал собеседник.

- Самый большой победный иск?

- Больше миллиона, посмотрите иск к "Аргументам и фактам", вроде бы 2017 год.

- И часто удаётся побеждать?

- Процент выигрыша у нас порядка 95%. Отказ минимальный. Даже если первая инстанция выносит решение не в нашу пользу, у нас есть право на апелляцию и кассацию, оспариваем судебные ошибки.

- Ваши оппоненты говорят: "Мы же взяли фото из "ВКонтакте", она не была маркирована, автора не найти, и вообще, это фотографии-ловушки". Что можете им сказать?

- Наши фотографы могут выкладывать снимки на своих личных страничках. Но они зарегистрированы под реальными именами и фамилиями. Допускаю, что недобросовестный человек мог взять картинку со страницы мастера, без указания авторства, а дальше пошло тиражирование. Но надо понимать, что у каждой фотографии есть автор. Если автора не найти — фотографию брать нельзя. Такой пример. Вы идёте по улице, стоит машина, а в ней ключи. Вы не знаете, чья эта машина, но сели и поехали — это же угон, - заявил Яценко.

Вторым совладельцем "Восьмой заповеди" является известный волгоградский фотограф Павел Сытилин. Он смог отсудить миллион за опубликованную без его авторства картинку молнии. Разряд он снял из окна собственной квартиры. Сюжет по этой истории потом сняла "НТВ".

Заметим, в документах нередко мелькает фамилия волгоградского нотариуса Изоткина В. В. То есть, прежде чем фото выложить, мастера не ленятся, заверяют свой продукт по всей форме. Редкая юридическая чистоплотность.

Александр Калинин,
47news

Если о примерах:

У "Восьмой заповеди" были претензии на 180 тысяч к воронежскому "Блокноту". Издание проиллюстрировало свою заметку фотографией, взятой из местного паблика про ЧП и аварии "ВКонтакте". Какой-то специальной маркировки на картинке не было, а в качестве источника новостники указали пользователя соцсети. Но у картинки нашёлся автор из 2014 года, который передал в доверительное управление "Восьмой заповеди" исключительные права на произведение.

У белгородской "Фабрики информационных технологий" компания сумела через суд взять 100 тысяч. По схожей схеме "фабриканты" проиллюстрировали интернет-афишу выставки "Моя жизнь — спорт" фотокарточкой "Камчатского краевого объединённого музея". Вышло, что у снимка есть автор — камчатский фотограф Александр Пирагис, а у него договор доверительного управления с "Восьмой заповедью".

Столичным "Аргументам и фактам" волгоградцы указали на "фотографическое произведение с изображением реки Волга и жилого комплекса "Волжские паруса", "Кубанские новости" поплатились за изображение медицинских работников, "Камчатское информационное агентство" подвела не своя картинка Городской думы Петропавловска-Камчатского, с "Федеральным агентством новостей" судились за иллюстрацию пожара в торговом центре "Персей для детей".

Список схожих тяжб внушительный, и продолжать его можно долго.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", на паритетных началах ООО "Восьмая заповедь" владеют 48-летний фотограф Павел Сытилин и его компаньон Данила Яценко. Они же вместе с Дмитрием Климинским являются совладельцами ООО "Вебнотариус". Эта компания предоставляет услуги по доставке нотариально заверенных интернет-страниц и называет себя единственной в России компанией, осуществляющей фиксацию содержимого в интернете онлайн. Начиная с 2016 года, "Восьмая заповедь" инициировала 291 иск на общую сумму претензий под 47,9 млн рублей. Ответчиком организация выступала только раз, да и то по обязательным платежам центра по выплате пенсий.