Потребительская инфляция в апреле замедлилась в годовом выражении до 5,52%. На ряд продуктов цены стабилизируются, но есть позиции, по-прежнему требующие внимания.

Как сообщает пресс-служба кабмина 13 мая, на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова прозвучало, что цены на плодоовощную продукцию выросли на 1%, что существенно ниже традиционной динамики в этом сегменте. Рост цен на другие продукты питания (за исключением плодоовощной продукции) замедлился в апреле до 0,7% с 1,2% в марте.

Но расслабляться не приходится.

"Особого внимания все ещё требует ряд позиций, в том числе яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, сахар", - отметили в правительстве, добавив, что предпринимается ряд мер для стабилизации и в этом сегменте.

По итогам совещания первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ответственным министерствам ускорить работу по созданию  ближайшее время механизма анализа цен на мировых рынках для оценки возможного влияния этой динамики на стоимость продукции в России и своевременного принятия мер. .