Космическую съемку для миллиардера Владимира Евтушенкова возглавил бывший топ-менеджер структуры семьи Турчаков. Причем вице-спикер Совфеда публично намекал на расправу над журналистом Кашиным.

Экс-заместитель начальника главного штаба Военно-Воздушных сил России Сергей Ахметшин возглавил московское ООО "Аэромакс" 7 мая. Основной владелец "Аэромакса" — ПАО "АФК "Система" Владимира Евтушенкова. От решений Сергея Ахметшина зависят теперь многочисленные государственные контракты, связанные с космической картографией и аэросъёмкой — таковы уставные виды деятельности "Аэромакса".

Секретарь генерального совета "Единой России" и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на протяжении 10 лет, до 2007 года, занимал руководящие посты в АО "Заслон" (в прошлом знаменитый холдинг "Ленинец", специализирующийся на разработке и производстве военных информационных систем). Надо полагать, узнав о кадровом решении, Андрей Турчак удивится.

В ноябре 2011 года Ахметшин возглавил "Заслон". Это случилось спустя восемь месяцев после назначения  на пост замначальника штаба российских ВВС, так что карьера на пике военной авиации оказалась недолгой.

Андрей Турчак в ноябре 2017 года в интервью "Ъ" рассказал о причинах появления Сергея Ахметшина в роли первого лица "Заслона". По словам политика, акционеры приняли его кандидатуру в связи с чрезвычайной занятостью предыдущего генерального директора "Заслона". И, похоже, отношения между ними и Ахметшиным спустя какое-то время разладились.

В своей оценке деятельности Сергея Ахметшина высокопоставленный политик зашел необычно далеко для фигуры такого уровня. На вопрос "Журналист, конфликтовавший тогда с молодежными прокремлевскими движениями и вами (Олег Кашин – ред.), считает заказчиком покушения вас. Вы некоторое время назад сказали, что его ввели в заблуждение. Кто и с какой целью?", вице-спикер Совета Федерации описал "сговор" Ахметшина с рядом первых лиц "Заслона", рассказал про хищение документов, переманивание конструкторов в конкурирующий бизнес-проект в сфере вооружений и военной техники и сделал публичный вывод о рейдерском захвате интеллектуальной собственности.

"После этого всё и началось", - резюмировал Андрей Турчак в интервью"Ъ".

В августе 2010 года Кашин поссорился в своем "Живом журнале" с действующим тогда губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Кашин использовал фамилию политика с оскорбительным прилагательным, губернатор потребовал извинений в 24 часа и добавил: "Время пошло". Кашин перед Турчаком не извинился.

В ноябре 2010 года на Кашина было совершено нападение: неизвестные жестоко избили журналиста, проломили ему голову арматурой и сломали пальцы. Кашин впал в кому, но затем пошел на поправку.

По данным "СПАРК-Интерфакс", Ахметшин официально покинул пост генерального директора "Заслона" в июне 2018 года — через полгода после этого интервью. В период управления "Заслоном" он успел побывать владельцем 25% долей ООО "Северстройгрупп", что, правда, длилось недолго — с сентября по октябрь 2015 года. Этот временной промежуток попадает на период, когда "Северстройгрупп" получила 24 оборонных заказа, что вряд ли могло быть приятно владельцам "Заслона", который тогда возглавлял Ахметшин. Поэтому раздражение Турчака по-человечески понятно — члены его семьи, судя по данным СПАРК, контролируют холдинг до сих пор.

К тому же, в мае 2018 года, например, вступило в законную силу решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором действия Сергея Ахметшина на пост генерального директор АО "Заслон" прямым текстом названы неразумными. Судья со столь категоричной оценкой не согласилась — её авторство принадлежит самому "Заслону", пытавшемуся взыскать с бывшего гендиректора 1 млн рублей за эту самую якобы имевшую место неразумность.

Сергей Ахметшин подписал протокол, где роль "Заслона" в одном из контрактов выглядела не слишком симпатично — настолько, что после этого контрагент сумел взыскать с холдинга тот самый миллион в Арбитражном суде Москвы. Но, по мнению суда, со стороны Ахметшина это было не настолько неразумно, чтобы повесить миллион на него. Связаться с Сергеем Ахметшиным не удалось.

Сегодня государственные (в том числе военные) контракты попавшего под контроль Сергея Ахметшина "Аэромакса" сопоставимы с масштабами "Северстройгрупп" — контракты "Аэромакса" измеряются десятками миллионов рублей. Среди основных заказчиков Минэкологии, Минлесхоз, администрации городов.

Лев Годованник
для 47news

Справка:

ООО "Аэромакс", которой возглавил Сергей Ахметшин, по данным СПАРК, почти целиком (98,28%) принадлежит ПАО "Акционерная финансовая корпорация "Система" Владимира Евтушенкова. Оставшиеся доли распределены между московскими АО "Бизнес-Недвижимость" и ООО "Система Телеком Активы".

ООО "Интеллектуальные технические решения" принадлежит "Аэромаксу" на 98,64%, остальное — у предпринимателя Бориса Алешина.