Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Общецерковного съезда по социальному служению призвал женщин, не готовых воспитывать детей, отдавать их церкви, а не делать аборт. Об этом сообщает агентство "Москва".

"Не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя. И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребенком", — подчеркнул он.

По его словам, церковь будет делать все для того, чтобы укреплялась семья, "пусть и неполная, но имеющая ценность и перед богом, и в отношении ко всему нашему Отечеству".

Предстоятель церкви поблагодарил всех, кто поддержал создать кризисные центры для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

"Церковь постоянно свидетельствует о страшной проблеме – о проблеме абортов... Мы большая страна, мы нуждаемся в том, чтобы нас было больше. И нет другой более эффективной возможности повлиять на демографию, как радикально сократить количество абортов. К этому призывает церковь", — заявил он.

Патриарх подчеркнул, что государство должно приложить усилия для решения этого "критически важного для сбережения народа вопроса", сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что показатели рождаемости в России продолжают идти вниз. Так, если число абортов в 2020 году сократилось на 30%, то и рождаемость за последние пять лет снизилась на 23,7%, а суммарный коэффициент рождаемости (обозначает среднее количество детей на одну женщину) — с 1,62 до 1,5 за последние три года.