В Тосненском районе Ленобласти продолжились работы по обследованию территории мясоперерабатывающего предприятия, где нашли человеческие кости и мины времён Великой Отечественной войны.

Как сообщили 47news 11 мая в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти, по факту обнаружения косных останков нескольких человек во время проведения производственных работ на территории мясоперерабатываюшего комбината "Тосненский" в посёлке Тельмана инициирована доследственная проверка. По предварительным данным, останки принадлежат погибшим во время Великой Отечественной войны.

В настоящее время работы по обследованию территории ведут члены поискового отряда "Колпинский рубеж". На объект они смогли попасть вечером 10 мая вместе с представителями Следкома, прокуратуры, полиции. По словам командира Константина Дюбы, работе отряда никто не препятствует.

- Ведём поиски, никаких проблем нет, обо всём договорились, люди адекватные. Как будут вестись работы дальше, покажет сегодняшний день. Может быть, удастся обойтись силами "Колпинского рубежа", может быть, придётся привлечь дополнительные силы из других отрядов, - рассказал 47news  Дюба.

Сами останки, а также миномётные мины были найдены на территории "Тосненского" машинистом бульдозера. Подрядчиком на объекте выступает компания "Теплотехник". Её сотрудники ведут земляные работы для устройства фундамента и монтажа пожарных резервуаров.

- При обнаружении останков сразу же направили запрос в лицензированный поисковый отряд "Рубеж-2", договорились о выезде на 11 мая, место оцепили сигнальными лентами. Действовали по инструкции. Но так получилось, что 10 мая на объект без согласования приехали представители другого отряда. Но раз сегодня работы уже ведёт "Колпинский рубеж", то вызывать второй отряд, думаю, уже не имеет смысла, - рассказал 47news представитель подрядчика Артём Мороз.

Руководство МПК "Тосненский" в разговоре с 47news также сообщило, что работы на объекте были приостановлены сразу же, как машинист бульдозера наткнулся на останки. Далее подрядчик действовал по традиционному алгоритму. Это не первая подобная находка на территории. Кости были сложены в коробку, а после был осуществлён звонок в поисковый отряд "Рубеж-2". Поисковиков ждали к себе в первый рабочий день после длинных выходных, то есть утром 11 мая. На предприятии удивились, когда к проходной на сутки раньше прибыли представители другого поискового отряда.

- Охранник действовал согласно своим обязанностям. Представьте, что в выходной день к вам приходят незнакомые люди и говорят: "Пропускайте нас". А на территории находится имущество и товар, за которое он несёт материальную ответственность. Нам удалось оперативно связаться с директором по производству, который был на месте уже через 45 минут, - рассказала замгендиректора "Тосненского" Екатерина Яснова.

По сообщению СК Ленобласти, по изъятым останкам назначены судебные медико-криминалистические экспертизы с целью установления возраста, пола погибших, причины смерти.