Минтранс разработал механизм предоставления льготных кредитов на строительство и ремонт дорог. Эта мера призвана ускорить темпы выполнения дорожных работ.

Правила предоставления федеральных субсидий банкам для льготного кредитования компаний, выполняющих ремонт и прокладку дорог, проходят общественное обсуждение. Проект постановления правительства опубликован 5 мая на федеральном портале нормативных правовых актов. Ставка по льготному кредиту для подрядчика должна составлять не более 10% годовых. Федеральная помощь покроет недополученную банками прибыль. На эти цели предусмотрено 1,8 млрд рублей.

Решение о льготном кредитовании подрядчиков было принято по итогам совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина, прошедшего в июне 2020 года. В Минтрансе рассматривают дорожное строительство в качестве сферы, поддерживающей развитие экономики.

Как ранее сообщал 47news, правительство намерено направить на строительство дорог в Ленобласти в ближайшие три года 6 миллиардов рублей. Всего из федерального центра в регионы на строительство и реконструкцию дорог выделили 172 миллиарда.