В ближайшие три года Ленинградская область получит более 6 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог. В целом, регионам на эти цели правительство России выделило более 172 млрд рублей. Правила предоставления и распределения этих средств утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Федеральное финансирование позволит регионам создать современную и качественную дорожную инфраструктуру, а также внедрить интеллектуальные транспортные системы. Такие системы позволяют автоматизировать процессы управления трафиком и помогают снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

Так, в 2020 Ленобласть получит 200 млн рублей, в 2021 - 2,85 млрд рублей, в 2022 - 1,717 млрд рублей, а в 2023 - 2,15 млрд рублей. Часть средств будет предоствлена в рамках ведомственной целевой программы "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения", еще часть -  в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на 2021 -2023 годы.

Работа ведётся в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Его цель – к 2024 году увеличить долю региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, снизить количество ДТП, внедрить новые требования и стандарты, а также автоматизированные технологии организации дорожного движения и контроля соблюдения ПДД.