В Ленинградской области нападению клещей подверглись уже 13 человек. Всего лишь неделю назад региональное Управление Роспотребнадзора сообщало о первом укусе.

По данным ведомства на 20 апреля, новые случаи укусов клещей зарегистрированы в шести районах Ленобласти: в Киришском районе - 6, Всеволожском и Кингисеппском – по 2, Выборгском, Тихвинском и Тосненском – по 1.

Специалисты исследовали двух снятых клещей на наличие инфекций. В одном из них обнаружен возбудитель боррелиоза.

Тем не менее, по данным Роспотребнадзора, число пострадавших в этом году в 10,2 раза ниже по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году, а среди детей – в 15 раз. Скорее всего, это обусловлено смягчением ограничительных мер по коронавирусу. В прошлом году в это время люди сидели по домам.

"Управление напоминает, что все районы Ленинградской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. С началом сезона инфекций, передающихся клещами, необходимо соблюдать основные меры предупреждения присасываний клещей", - сообщает Управление Роспотребнадзора.

Напомним, что первым от укуса клеща на территории Ленобласти в этом сезоне пострадал ребенок из деревни Борисова Грива Всеволожского района.