Свидетель обвинения по делу Израйлита объяснила суду, как её по-горячему допрашивали про патроны на Литейном, 4.

В Смольнинском районном суде Петербурга 20 апреля пройдёт очередное заседание по делу опального бизнесмена Валерия Израйлита. Ему вменяют хищения на строительстве порта Усть-Луга для "Транснефти".

Сейчас идёт допрос свидетелей стороны обвинения. На прошлом заседании суд слушал крайне весомого для следствия свидетеля, в прошлом финансового директора компании "Новые ресурсы" Ольгу Медуху. Фирма из ареала подсудимого. По версии ФСБ, она была доверенным лицом Израйлита и помогала выводить деньги со стройки. Тем любопытнее, как дама всех удивила.

Медуха показала, как 13 октября 2016 года у неё прошел обыск. Оперативники зашли в гости в половине шестого утра и нашли патроны.

- Меня вообще в этот момент в комнате не было, а потом меня зовут и говорят, что у меня нашли, — сообщила суду экс-бухгалтер, добавив, что ни её матери, ни ребёнка в комнате тоже не было.

- Эти боеприпасы вам принадлежали? — прозвучал вопрос защиты.

- Нет.

Уместна точность: в квартире Медухи на улице Достоевского были найдены восемь патронов с маркировкой 38_39 и, как написал следователь, "красной каймой вокруг пули".

Обыски продолжались весь день, в том числе на другой ее квартире. После увезли на допрос. Она описала и ощущения.

- Началось запредельно рано... Всё нагнеталось, куча обысков, включая машину, у мамы "кондратий", на ночь глядя тебя тащат в ФСБ.

Выяснилось, что на Литейном, 4 до допроса оперуполномоченный Шишков посоветовал сотрудничать со следствием. Был торг по поводу патронов или нет, доподлинно неизвестно. Но итогом этого стало то, что Медуха стала давать показания в канве, нужной следствию. При этом никаких следов возбуждения уголовного дела о незаконном хранении боеприпасов обнаружить не удалось.

На суде также выяснилось, что тот же сотрудник Шишков посоветовал написать заявление на госзащиту. Как выразилась допрашиваемая: "И все бумажки дал. [...] Всю нормативную базу по этому вопросу мне принёс как раз этот оперуполномоченный". Медуха тогда согласилась. В заявлении указала, что полтора года назад после ареста нескольких фигурантов дела ей звонила знакомая Израйлита и советовала уехать заграницу. Уже через пару недель госзащита была предоставлена.

И здесь тонкий момент, а точнее козырь следствия: Израйлит три года провёл под арестом в изоляторе. Эта мера продлялась в суде многократно. И каждый раз следствие ФСБ обращало внимание на то, что в деле есть свидетель, который опасается за свою жизнь. Вот как это выглядело в ходатайствах:

"От свидетеля поступило заявление об обеспечении её безопасности в связи с опасениями за свою жизнь и здоровье своих близких, в связи с тем, что она даёт признательные показания в отношении группы лиц, деятельность которой направлена на хищение средств под руководством Израйлита В.С".

В суде на вопрос, чем было мотивировано заявление о госзащите, женщина ответила так:

- Это была эмоциональная история. Всё нагнеталось вокруг. Казалось, это история не из моей жизни. Мне показалось, что будет плохо, если ребёнок будет расти без меня.

- У вас были основания опасаться за себя? - спросил прокурор.

- Реально нет, просто эмоционально тяжело было, - ответила свидетель, добавив, что ни до ареста Израйлита, ни после угрозы ей не поступали.

Что касается разговора со знакомой и совета уехать за границу, в суде произошёл следующий диалог.

- Разговор был? - задал вопрос уже сам Израйлит.

- Да, но я его ни с чем не связывала. На тот момент я с иронией вообще отнеслась к такому предложению.

- А зачем отразили этот факт в заявлении? - уточнил подсудимый.

- Следователь попросил, - ответила ему Медуха.

Заминка вышла и с показаниями бухгалтера по поводу вменяемого вывода за рубеж денег со стройки Усть-Луги. По версии следствия, в схеме основной была оффшорная компания ANT. На предварительном следствии дама вроде бы сообщила, что компания ей знакома, а Израйлит давал по ней некие указания и передавал деньги.

- Когда вы услышали от Израйлита название "АНТ"?

- Я не знаю. Не помню на самом деле то, что я что-то знала. На момент допроса следователем то, что написано, как моё знание, было моим предположением.

- Это утверждение или предположение, что он давал указания по этой компании?

- Это моё предположение и сейчас, и тогда. Основано на том, что у меня есть руководитель и, наверное, от него я должна была это знать.

- А про деньги? - спросила судья.

- Я такого факта уже не помню, что я взяла деньги и несла их куда-то. Кто-то просил передать бумаги, папки, что-то ещё. Вот ты берёшь это и несёшь с собой.

Ближе к концу у свидетельницы спросили, как она отвечала на вопрос следователя о том, знакома ли ей в принципе компания "АНТ".

- Я не помню. Но помню момент, когда на обыске был этот деятель, оперуполномоченный Шишков. Он во время обыска спрашивал меня про организацию АНТ. Я ему искренне говорила, что не помню. Потом в течение дня меня постоянно спрашивали про эту фирму. Если бы меня допрашивали до обыска и общения с оперуполномоченным, то я бы точно сказала, что не знаю. Я точно ничего об этом не помнила. Но когда тебе говорят название компании много раз, то ты как будто помнишь уже сам.

Виктор Смирнов,
47news

Ещё свидетель:

В сентябре прошлого года другой ключевой свидетель сообщил суду, что трубы поставляемые для потерпевшей стороны — компании "Транснефть" были должного качества, а показания следствию он давал "формально". Кстати, во время следствия, по данным 47news, предпринимались попытки вызвать на допрос свидетелем, в том числе, и председателя правления "Транснефти" Николая Токарева, но успехом они не увенчались. Не секрет, кстати, что он пребывает в звании генерал-майора ФСБ.

Контекст:

Израйлит находился под арестом с декабря 2016 года. Смольнинский суд Петербурга 3 марта 2019 года по ходатайству защиты принял решение изменить меру пресечения на домашний арест. Дело в отношении него вело следствие регионального Управления ФСБ. Коммерсанту вменили хищения при строительстве порта Усть-Луга.

TASS_481699.jpg Валерий Израйлит. Фото: Никита Крючков / ТАСС

Общий ущерб следствие оценило в 202 млн руб. Дополнительно "Транснефть" подала гражданский иск об ущербе в 3,4 млрд руб. После почти трёх лет расследования дело Израйлита начали слушать в Смольнинском суде Петербурга. Еще одна вмененная Израйлиту статья связана с валютными транзакциями на 191 млн рублей. Также в окончательной редакции обвинения Израйлиту инкриминируется часть четвёртая статьи 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств в особо крупном размере". В январе ему был продлён домашний арест до начала мая.