Статусный бизнесмен, экс-депутат Киришей желает от пенсионерки КИНЕФа или квартиру в хрущёвке, или деньги. Она же уверена, что жильё не продавала.

По информации 47news, 20 марта Киришский суд приступит к рассмотрению иска 47-летнего члена совета регионального отделения "Справедливой России — Патриоты — За правду" Сергея Романова к 56-летней работающей пенсионерке Инне Хабаровой. Суть спора — в двухкомнатной панельной хрущёвке на улице Волховская набережная. Бывший депутат Киришского совета депутатов не видит на этих квадратных метрах Хабарову, хоть та и проживает на них все свои киришские годы.

Вопрос о выселении поставлен спустя шесть лет после того, как в марте 2015 года женщина посетила торговый центр "Форум", где делала деньги микрокредитная компания "Капитал Групп", в которой Романов — ключевой владелец. Как рассказала 47news Хабарова, деньги были нужны не ей самой, а её младшему сыну. Он работал на КИНЕФе слесарем, а параллельно брал заказы на евроремонт — устанавливал окна. Эти умения мечтал обратить в полноценный бизнес, но нужен был стартовый капитал. В кредите самому Стасу было отказано. Причина — отсутствие военного билета. В армию не пошёл из-за почек, а 27 лет, после которых уже не призывают, должны были стукнуть вот-вот.

- Взяли заем в 600 тысяч рублей и процентов насчитали в 250 тысяч. Итого 850. Говорили, что сумма большая, поэтому нужно квартиру в залог. Согласилась. У сына всё рассчитано было. Планировал, что к осени всё погасит. У него клиентская база была ого-го, на полгода вперёд заказав. И матери Романова он окна устанавливал, - обосновала свою прошлую уверенность Хабарова.

Хотя понятно, условия не сахар, а кредитные договоры — та ещё лукавая грамота.

photo_2021-04-12_18-34-55.jpg Google.Maps

Погасить кредит не получилось. 15 августа Стас с напарником на "Шевроле Нива" колесил в сторону Будогощи. На перекрестке трассы "Зуево — Тихвин" в легковушку влетела фура. Молодой бизнесмен-ремонтник погибает на месте.

От виновника-дальнобойщика удалось получить денежную компенсацию в 700 тысяч рублей. Из них 650 Инна понесла в "Капитал Групп" на погашение. Ещё 150 тысяч догов к тому моменту уже было отдано. Но оказалось, что этого недостаточно. Кабала выходила изощрённее.

- Получилось, что свою квартиру Романову продала 850 тысяч рублей и тут же арендовала за 38 тысяч с копейками рублей в месяц. То есть, график возврата задолженности формальностью  был, по сути. Предложила переоформить, чтобы квартиру вернуть. Отказали. Написала заявление в полицию на мошенничество. Там тоже отказ, - рассказала Хабарова.

Оказалось, что уже с марта 2015 года в квартире на набережной она проживает на основании договора найма. Отбить саму суть договора в судах не получилось.

Собеседница уверена, что подписывала именно договор о кредите, а не о купле-продаже квартиры. А при просьбе о переоформлении ей говорили исключительно про основной долг и аренду, а не про продажу.  Сама она в давно в разводе, работает дежурной стрелочного поста на КИНЕФе.

А в октябре 2020-го пришло требование, в котором — факт: договор найма истёк 2 апреля того же года, собственником квартиры является Романов, а значит её необходимо освободить.

photo_2021-04-12_18-35-00.jpg

47news позвонил Сергею Романову.

- Если с человеческой точки зрения, то "Справедливая Россия" — она же за народ?

- А вот давить на меня не надо. Я на сегодняшний день инвалид первой группы, у меня четвёртая стадия онкологии пытаюсь по-честному поступить. А 47news же может всё вывернуть, - парировал Романов.

- Тогда можно чётко вашу позицию?

- Компания тут ни при чём, покупал квартиру у неё я. Она знала, что подписывает. У неё на тот момент было 15-20 кредитов. Много раз пытался договориться, готов идти на встречу. Есть предложение выкупа за те же 850 тысяч, при том, что в Киришах такая квартира стоит 1,5-1,6 млн рублей. Хочу, чтобы ситуация быстрее разрешилась. Пусть даже в больше в сторону Хабаровой, чем мою, но мне деньги тоже не просто сверху упали.

47news посмотрел на тяжбы Хабаровой. Суд с Ромновым не первый, который связан с кредитами. Были суды с ПАО "Росбанк", "СМБ-Кредит", "Акционерным коммерческим банком содействия коммерции и бизнеса" и другие. Хабарова не отрицает, что у неё до сих пор продолжаются разбирательства с некоторыми из них. Но, в целом, утверждает, что кредиты она гасила, а деньги нужны были на поддержку сыновей. Романов же склонен считать, что женщину накручивают адвокаты.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", ООО "Микрокредитная компания "Капитал Групп" зарегистрировано в городе Кириши. Сергею Романову принадлежит 75% компании, ещё 25% — у Дмитрия Лукьянова. Также Романов руководит киришским технопарком ОКБ/ПАРК. Помогал уже не депутату Госдумы Роману Ванчугову. В 2016 году арестовывался по подозрению в махинациях с субсидиями малому бизнесу.

Александр Калинин,
47news