В результате применения российских вакцин от коронавируса летальных исходов не зафиксировано, заявила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

Как передает "Интерфакс" 9 апреля, по словам Самойловой,  при этом "...частота нежелательных реакций составляет не более 0,1%".

Она пояснила, что в ряде случаев, о которых писали СМИ, привитые люди заражались коронавирусом еще до того, как у них сформировался устойчивый иммунитет к инфекции.

"Более 1,5 миллиона граждан ведут онлайн-дневники наблюдения, в которых сообщают о своем самочувствии после вакцинации. Действует эффективная система фармаконадзора, в которую каждый медицинский работник обязан вносить сведения обо всех случаях нежелательных реакций на вакцинный препарат. Все действующие рекомендательные и нормативные документы гармонизированы с руководствами ВОЗ по данной проблематике", - отметила глава Росздравнадзора.

Ранее портал Euobserver со ссылкой на собственную информацию сообщил, что Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) изучает информацию о четырех случаях смерти россиян и шести случаях серьезных осложнений после "Спутник V".