Показываем видео на скорости с уличной камеры в Мурино: час пик и эффект такси.

Камера видеонаблюдения, установленная в районе выхода из метро "Девяткино" на бульвар Менделеева в Мурино, ежедневно фиксирует, как такси становятся в два-три ряда на четырёхполосной дороге. При этом одна из полос отведена только под остановку маршруток и автобусов. 47news ускоряет кадры, снятые в том числе с шести до семи вечера 7 апреля. Некоторые из водителей формально включают "аварийку".

Видео: уличная камера наблюдения cactus.tv

Плотность машин порой выше всяких похвал. Маршруткам приходится останавливаться для высадки пассажиров в единственной свободной, крайней левой полосе. И останавливать таким образом весь поток.

Фото: скриншот видео

Пешеходы в соцсетях не остаются в долгу. Так, вечером 3 апреля синий седан встал поперек дороги. Водитель с товарищем курил рядом.

Перевозчики, которые обслуживают маршруты через станцию метро "Девяткино", рассказали 47news, что тоже регулярно страдают из-за нашествия такси.

- До открытых конфликтов пока не доходит, чаще они выясняют отношения между собой. Прежде всего это неудобно пассажирам — небезопасно выходить на проезжую часть. Раз в месяц приезжают с рейдами управление по транспорту и ГИБДД. Но я полагаю, что ситуация не изменится, пока не начнут штрафовать системно, — прокомментировал директор компании "Экспресс-Авто" Андрей Боровик.

Коллеги по транспортному цеху добавляют, что чаще других наблюдают у метро автомобили сервиса "СитиМобил". В агрегаторе заявили 47news, что не поддерживают нарушения правил дорожного движения водителями партнеров-перевозчиков.

- В указанном месте водители такси разных агрегаторов останавливаются для посадки и высадки пассажиров, которые пользуются такси, чтобы добраться от метро до дома. Из-за большого потока людей на остановке могут создаваться неудобства. Мы заботимся о комфорте всех участников городской среды и поэтому открыты к диалогу с городскими властями, чтобы урегулировать ситуацию с остановкой у метро "Девяткино", — отметили представители "СитиМобила".

Глава администрации Мурино Алексей Белов сообщил 47news, что тоже переживает по поводу ситуации с нашествием такси.

- Но рейды администрации, "Леноблтранса" и ГИБДД эффекта не дают, - рассказал чиновник.

Последний раз ревизию устроили в декабре прошлого года. Для восьмерых водителей встреча закончилась административными протоколами, шесть машин увезли на спецстоянку.

Отметим, что указанная локация регулярно упоминается в контексте конфликтов с участием водителей. Так, в октябре прошлого года очевидцы заметили столпотворение агрессивных извозчиков у метро. Примерно полтора десятка шоферов азиатской внешности громко выясняли отношения с коллегами. Водители маршруток в это время высаживали пассажиров на проезжей части.

К слову, не так давно, в той же локации в курьезную историю попал мигрант из Таджикистана. На светофоре 25-летний водитель, игнорируя поток пешеходов, поехал на "красный". Его автомобиль пнули. Таксист не стерпел и, оставив пассажирку в машине, с дубинкой побежал за обидчиком. В потасовке попеременно участвовали несколько человек. В это время пнувший машину пешеход сел в автомобиль и на высокой скорости уехал.

Андрей Карлов,
47news