Завершился восьмимесячный этап ввода в эксплуатацию нового энергоблока ЛАЭС-2 в Сосновом Бору Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", 22 марта в промышленную эксплуатацию введён шестой энергоблок Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Соответствующий приказ подписал генеральный директор концерна Андрей Петров.

- Сотни проведенных тестирований на этапе опытно-промышленной эксплуатации убедительно показали, что энергоблок готов работать в полном соответствии с проектом, - сообщил  директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Это уже четвертый блок с реактором ВВЭР-1200, введенный в эксплуатацию в России, и второй в Сосновом Бору. С его вводом в строй общее количество энергоблоков АЭС в Росиии увеличилось до 38.

Новый энергоблок полностью заместит мощность энергоблока №2 с реактором РБМК-1000, который после 45 лет службы окончательно остановлен в ноябре 2020 года.

Шестой инновационный блок Ленинградской АЭС начал набирать мощность и выдавать первые киловатт-часы осенью. А поэтапный его ввод в эксплуатацию стартовал 19 июля. Именно в этот день во время его запуска в корпус реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом. Одновременно атомщики вывели реактор на уровень мощности около 1% и подтвердили соответствие его реальных характеристик проектным.