Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала разрешение Ленинградской АЭС на очередной этап ввода в эксплуатацию инновационного энергоблока №6 поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200.

Как сообщили 47news из департамента коммуникаций АО "Концерн Росэнергоатом", на новом блоке начато поэтапное увеличение мощности с 1 до 35-40%. Этот уровень позволит включить турбогенератор в сеть и начать выработку и передачу электроэнергии в единую энергосистему страны.

"Мы находимся в трех шагах от ввода в эксплуатацию еще одного современного российского блока. И в ближайшие полгода должны пройти все этапы по его энергопуску и опытно-промышленной эксплуатации. За это время нам предстоит провести комплексные испытания, которые позволят протестировать стабильность и безопасность работы технологических систем и систем безопасности энергоблока при поэтапном повышении мощности до номинальных значений. А в начале следующего года мы выйдем на рынок мощности и ежесуточно планируем поставлять потребителям до 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии", - поделился с 47news директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Напомним, что поэтапный ввод в эксплуатацию шестого ленинградского энергоблока с реактором ВВЭР-1200 стартовал 19 июля. Именно в этот день во время его запуска в корпус реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом. Одновременно атомщики вывели реактор на уровень мощности около 1% и подтвердили соответствие его реальных характеристик проектным. Также они удостоверились в эффективности и надежности функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки.

Напомним, ввод энергоблока № 6 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию на Ленинградской АЭС запланирован на 2021 год. Он сменит на посту второй энергоблок с реактором РБМК-1000 после почти 45 лет эксплуатации.