Великий пост пройдет с 15 марта по 1 мая 2021 года: православные верующие стараются в это время ограничить себя в пище, увеселениях и вредных привычках, а также уделить пристальное внимание духовной жизни.

В первый день Великого поста вечером патриарх Московский и вся Руси Кирилл совершит богослужение в столичном храме Христа Спасителя, на котором начнет читать канон Андрея Критского, сообщает пресс-служба патриарха. Этот канон читают в храмах по частям в первые четыре дня поста и еще раз полностью в среду на пятой неделе поста.

Канон Андрея Критского также называют покаянным. Каждый отрывок текста - тропарь - венчается словами "Помилуй мя, Боже, помилуй мя". Пост не только готовит верующих к главному христианскому празднику – Воскресению Христову, пост - это время покаяния, изменения, когда люди стараются более пристально взглянуть на свою духовную жизнь, исповедовать грехи и исправиться.

Ограничения в меню во время поста призваны помочь верующим настроиться на нужный духовный лад. Пост длится шесть недель, после чего следует Страстная седмица, которая формально не входит в Великий пост, но ограничения в пище в этот период – самые строгие. Во время Страстной седмицы за богослужением вспоминают о событиях перед казнью и саму казнь Иисуса Христа, его погребение, сошествие в ад. Венчается седмица праздником Пасхи – то есть Воскресением Христовым. В этом году ее отметят 2 мая.

По материалам РИА Новости