После того, как Леноблсуд лишил миллиардершу должности главы самых богатых Юкков, её депутатов заперли в правительстве. Такова версия виртуальная. 47news соединил ее с реальностью. 

Поздно вечером в четверг, 11 марта, в Instagram стали появляться сообщения о захвате заложников внутри здания правительства Ленинградской области. С аккаунта "yukki_online" написали сообщение: "Вице-губернатор Игорь Петров насильно удерживает группу депутатов Юкков в своём кабинете, заставляет незаконно провести заседание совета и  избрать главу". Обращение было адресовано губернатору Александру Дрозденко и главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому. "Вы хотите стать известными на всю страну????!!!! Выпустите депутатов!!! Это уголовно наказуемые действия!!!" - было сказано там же.

printscreen Instagram

-  Чё делать-то? – переспросил Андрей Низовский у автора в районе 22:00.
- По-хорошему, в милицию бы позвонить. Между прочим, это сигнал о помощи. Вам. А вообще, время позднее, спать пора.
- Да, вот именно, - проявил несознательность Низовский и, кажется, зевнул.

Как выяснилось утром, как всегда волновало происходящее только Александра Дрозденко. Говорят, ночью он порывался во всём и со всеми разобраться, но, видимо, тоже уснул. "Меня в момент приезда депутатов в здании не было. Сейчас в правительстве нет муниципальных депутатов", - ответил он в районе 21:00 в своём Instagram тому же вопящему аккаунту.

3.jpg printscreen Instagram

По данным 47news, накануне на Суворовский, 67, действительно пригласили депутатов Юкков. Из десяти их осталось восемь, поскольку накануне Ленинградский областной суд в апелляции постановил забрать мандат у главы Ларисы Черепановой, а также рядового депутата Вячеслава Андреева. Ещё один, Реваз Аркания, с высокой долей вероятности повторит их путь, поскольку в его декларации, как и в их, тоже нашли ошибки. 

Заметим, Юкки хоть и являются областной Рублёвкой по уровню цен на недвижимость и контингенту проживающих, но всё же это деревня. В среднем для победы на выборах в 2019 году здесь нужно было 50 голосов. Тем и ярче на этом контрасте конфликт, лежащий в основе этой политической драмы. До 2018 года главой совета депутатов был Игорь Петров, а Лариса Черепанова, занявшая эту должность в 2019 году, с ним основательно не сошлась – то ли характерами, то ли ещё чем.

Сама она, по версии Forbes, входит в двадцатку богатейших женщин России, имея 17% акций компании "Максидом" и 75 млн долларов (5,4 млрд рублей по нынешнему курсу).

Как рассказал Игорь Петров, действительно, он организовал встречу с депутатским корпусом, поскольку курирует Всеволожский район. "Раз есть решение суда, надо было поговорить, кого они видят новым главой. Пообщались в моём кабинете, высказали мнения. Кто смог, тот подъехал, шестеро депутатов из восьми. Если кому надо было уйти, откланивались. Как вы представляете, чтобы можно было кого-то задерживать силой? Двадцать первый век на дворе - везде камеры. Да и раз речь в такой стилистике, написали бы, что их и в машину затаскивали. Попытку помочь депутатам сохранить совет и свои места я предпринял. Дальше будет работать комитет местного самоуправления", - сдерживаясь, прокомментировал он.

Экспресс-опрос 47news мини-парламентариев не дал ответа на вопрос, кого и куда не выпускали. Собеседники 47news в правительстве Ленобласти, вынужденные погрузиться в эту историю, схематично описали такой расклад сил. Предыдущую главу Черепанову поддерживают трое: слесарь Михаил Юшин, многодетная мать Наталия Рымина, а также гендиректор ООО "АйЭМДЭ Сервис" Николай Бунтов, его фирма управляет жилым комплексом "Черничная поляна". Соответственно, оставшиеся четверо – водитель МФЦ "Юкки" Дмитрий Семёнов, бухгалтер Екатерина Ефимова, работник сферы ЖКХ Руслан Волков, преподаватель Ольга Волотовская – по обратную сторону конфликта.

Согласно уставу Юкков, полномочным совет депутатов может быть только в случае работающих шестерых и более парламентариев. Проще говоря, если народных избранников останется пять и меньше, они не смогут принимать ключевые решения, а прокуратура через три месяца выйдет с иском о роспуске. Тогда придётся проводить новые выборы, как раз успеют в сентябре.

Бытует версия, что такой расклад событий может быть интересен Ларисе Черепановой, ведь таким образом она сможет взять реванш. Во всяком случае, как уверены её товарищи, она пытается развалить действующий совет, и, как следствие, прекратит полномочия и глава администрации. Беседовать с журналистом 47news она не захотела, лишь глубоко вздохнула со словами: "Не хочу комментировать ситуацию в Юкках". Игорь Петров же сообщил, что не хотел бы допустить распада совета. "Надо выбрать нового главу и жить дальше, так будет спокойнее", - высказался он.

Наталия Рымина сообщила, что на встрече в правительстве действительно обсуждалась кандидатура нового главы. "Игорь Викторович (Петров – ред.) предлагал Семёнова. А я не хочу Семёнова, да и не делается это так сразу. И вообще до последнего надеялась, что Черепанова останется. Насчёт удержания, то лично меня никто не держал. Я решила, что такие дела так скоро не обсуждаются, встала и ушла", - пересказала вчерашний вечер она.

Правда, депутат Рымина не исключает, что вскоре покинет совет. "Не могу точно сформулировать - почему, но написать заявление готова. Точнее, не исключаю для себя такой возможности. Наверное, это случится, если так и не приду к решению, кому лучше быть главой", - добавила она.

Михаил Юшин отсутствовал на встрече, потому что не успел доехать. Про запертых депутатов слышал, но не знает, о ком речь. "Мы пока не решили, кто будет главой. Вариант роспуска не исключён, почему – не буду говорить. Просто у кого-то сдают нервишки, у кого – тоже не скажу. И вообще, это не телефонный разговор", - заключил он.

Николай Бунтов выразил мнение, что на написанное не стоит обращать внимание, потому что "это же всего лишь социальные сети, а не официальный источник информации". "Мы встретились, поговорили, но за стол я не садился", - загадочно отметил он.

Судя по опыту различных муниципалитетов Ленобласти, следующий после подобного раздрая этап – реальные уголовные дела.

Юлия Гильмшина,
47news