Вереницу грузовиков заметили у карьера в Кингисеппском районе Ленобласти. Содержимое они вывалили неподалеку от водозабора.

Как стало известно 47news, днем 4 марта скопление грузовиков заметили на карьере у деревни Нежново. Местные жители полагают, что они перевозили отходы с очистных сооружений Соснового Бора.

- Только при мне успели разгрузиться два грузовика по 40 и 20 кубометров. А так ехали со вчерашнего вечера, но мы не придавали значения — думали, это разработчики ближайших карьеров. Говорят, что по дороге у одного грузовика кузов открылся, содержимое разлилось на дорогу, — рассказал 47news местный житель Андрей.

Содержимое грузовиков — черная субстанция с характерным запахом канализации —равномерно растеклось по склону карьера. Рядом, по словам очевидцев, стоит грунтовая вода, а еще чуть дальше течет река Систа, откуда забирают воду в Сосновый Бор.

"Сейчас произойдет заражение. Запах не передать приятный какой. У меня от коров лучше пахнет", - говорит один из авторов видео.

В качестве поддержки к карьеру приехали несколько людей на легковушках и микроавтобусе. Но после появления полиции и сотрудников комитета госэконадзора они ретировались.

Глава администрации Нежновского поселения Александр Жадан сообщил 47news, что также в курсе сброса. По его словам, карьер у деревни разрабатывает коммерческая фирма и свалка навоза там запрещена.

- Это специализированные отходы, утилизируются соответствующим образом, - отметил он.

Очистные сооружения в Сосновом Бору обслуживает местное ООО "Водоканал". Связаться с генеральным директором компании Константином Подселихиным во время подготовки публикации не удалось. По телефону диспетчерской сообщили, что излишки с очистных сооружений действительно вывозятся, но "официально, по договору". Правда, куда именно выгружают отходы, уточнить не смогли.