Национальный союз птицеводов объявил о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца.

"Ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов, отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения и договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца", - цитирует ТАСС сообщение Минсельхоза.

При этом Минсельхоз обсуждает поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на инкубационные яйца с 1 января 2022 года до 5%, с января 2023 года - до 15%.

"Для снижения зависимости отрасли от импортных инкубационных яиц планируется стимулировать развитие их собственного производства. В настоящее время обсуждается поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на эту продукцию: с 1 января 2022 года - с 0 до 5%, с 1 января 2023 года - до 15%", - отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, Минсельхозом были разработаны другие механизмы поддержки. В частности, ведомство планирует увеличить предельный лимит по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли с 1 до 1,5 млрд рублей на одного заемщика. Также предлагается пролонгировать льготные инвесткредиты на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц.

Ранее в Росстате сообщили о том, что стоимость мяса кур в России за неделю с 16 по 24 февраля 2021 года выросла на 1,9%, яиц - на 1,1%.