Препарат "Сурфактант-БЛ", снижающий смертность пациентов с коронавирусом, был включен в рекомендации Минздрава России по лечению больных с COVID-19, пишет газета "Известия".

Отмечается, что препарат, разработанный 20 лет назад, поможет пациентам с тяжелыми легочными осложнениями. Препьялов уточнил, что специалисты заметили снижение смертности в пять раз в тех группах пациентов, где использовался "Сурфактант-БЛ".

"Российские клиники получили возможность назначать препарат всем пациентам, которые в нем нуждаются, не тратя время на проведение врачебной комиссии", — сообщил Препьялов.

За время пандемии коронавируса лекарство использовали в НМИЦ им. В.А.Алмазова, в клиниках ФМБА России, в Перинатальном центре Тюмени и ряде других российских клиник.

"С начала пандемии COVID-19 нашим препаратом пролечено 3500 пациентов", — сообщил разработчик препарата, руководитель лаборатории медицинской биотехнологии Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени А.М. Гранова, основатель компании "Биосурф" Олег Розенберг.

По словам Розенберга, клиники смогут приобретать препарат, используя сумму, которую выплачивает Фонд обязательного медицинского страхования на лечение больных с коронавирусом.

"Сурфактант-БЛ" вводится пациентам в форме ингаляции, когда сатурации снижается до 92%, а кислородная поддержка не помогает. Препарат помогает альвеолам оставаться в расправленном состоянии и насыщать кровь кислородом. Применение лекарства, как утверждают в компании, позволяет снизить смертность тяжело болеющих пациентов с 80% до 14,3%.