В суд передано уголовное дело в отношении бывшего сотрудника МАПП "Торфяновка" в Выборгском районе Ленобласти. По версии следствия, превышение веса партий он фиксировал после того, как сам вставал на весы. На помощь призывал грузчика.

Как сообщает 1 марта пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, в суд переданы материалы уголовного дела в отношении бывшего старшего таможенного инспектора пункта пропуска "Торфяновка". Обвинение ему предъявлено по части первой статьи 286 УК - "Превышение должностных полномочий".

По данным следствия, 16 июня 2019 года во время досмотра партии из Финляндии, инспектор наступил на весы, а также попросил присоединиться грузчика. В итоге в акте было зафиксировано превышение веса на 389 килограммов.

47news показывал, как проходила процедура. В кадр попал дополнительный груз, который оказался на весах вместе с товаром. Следственный комитет на транспорте задержал сотрудника таможни в октябре того же 2019 года. Решения суда подозреваемый дожидается под подпиской о невыезде.