Транспортный Следком возбудил уголовное дело после того, как таможенник в Выборгском районе Ленобласти погорел на искусственном завышении веса товаров. В ход шли дополнительные грузы и акты с неверными данными. 47news показывает, как непринуждённо это происходило.

Как сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного управления СК на транспорте 18 октября, накануне был задержан старший таможенный инспектор МАПП "Торфяновка". По версии следствия, в служебном рвении и желании увеличить показатели выявленных нарушений он неравномерно распределял груз на весах, таможенник давил на платформу собственной массой или устанавливал грузы из металла.

Таможня взвешивание от rutube_account_7570231 на Rutube

На выходе таможенник составлял акт и вносил в документ неверные данные. В эпизоде, лёгшем в уголовное дело, реальный вес товара был завышен на 389 килограммов. В отношении перевозчика в итоге возбудили дело об административном правонарушении. На что коммерсант и пожаловался в транспортный Следком. 18 октября следователь провел обыск на таможенном посту, местном складе и в администрации Выборгской таможни, а также в  квартирах её сотрудников.

Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 286 УК  - "превышение должностных полномочий". Несмотря на ходатайство следствия об аресте, подозреваемый был отпущен судом под подписку.

Таможня суд от rutube_account_7570231 на Rutube

Любопытно, что 18 октября СК на транспорте провели  учебный семинар "Тактика, методика, особенности расследования преступлений в таможенной сфере" на базе Северо-Западного таможенного управления. В нём приняли участие криминалисты, следователи и руководители следственных отделов следственного управления. Занятие проходило на территории таможенного поста Лесной порт Балтийской таможни в Санкт-Петербурге.