Оппозиционер Алексей Навальный, осужденный по делу компании "Ив Роше", доставлен во Владимирскую область, где будет отбывать наказание в исправительной колонии номер 2 в городе Покров, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"По имеющийся сейчас информации, Навального в пятницу доставили во Владимирскую область. Наказание он будет отбывать в ИК-2 в городе Покров. Сначала он пройдет карантин", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил, находится ли уже Навальный в колонии.

Ранее о том, что Навальный будет отбывать наказание в Покрове, сообщило издание "Ярновости".

2 февраля условный срок Навальному по делу "Ив Роше" заменили на реальный. В апелляции оппозиционеру отказали. Осужденный с учетом полутора месяцев отбытого наказания под домашним арестом проведет в колонии общего режима 2,5 года. В какой именно — адвокат не уточнил.

Помимо этого, 20 февраля Бабушкинский райсуд Москвы назначил Навальному штраф в 850 тысяч рублей, признав виновным в клевете на ветерана. Сторона обвинения посчитала приговор излишне мягким.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.

Федеральная служба исполнения наказаний подала иск в Московский суд о замене условного срока на реальный в середине января. Алексей Навальный в 2014 году осуждён условно на 3,5 года с пятью годами испытательного срока за мошенническое хищение средств компании "Ив Роше". Дело против Алексея и Олега Навальных возбудили по заявлению гендиректора "Ив Роше Восток" Бруно Лепру. Как считает следствие, Олег Навальный убедил "Почту России", в которой занимал руководящую должность, заключить заведомо невыгодный договор о перевозке. В 2014 году его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, его брату Алексею Навальному назначили такой же условный срок.

Первый раз Навального осудили условно по делу "Кировлеса", связанному с растратой более 16 миллионов рублей.