Не стало Владимира Зуйкова — художника-постановщика и художника-мультипликатора, графика и иллюстратора. Об этом сообщил на своей странице в Facebook шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков.

Среди мультфильмов, над которыми работал Зуйков, — "Фильм, фильм, фильм" и три мультфильма о "Винни-Пухе": "Винни-Пух", "Винни-Пух идёт в гости" и "Винни-Пух и день забот".

Менее месяца назад художнику исполнилось 86 лет, на киностудии "Союзмультфильм" он работал с 1967 года. Был постоянным соавтором режиссеров Федора Хитрука, Валерия Угарова, Владимира Морозова, Наталии Головановой. Среди произведений, над которыми он работал, — 30 мультфильмов, в том числе "Остров" (мультфильм для взрослых, получил Госпремию СССР и Гран-при Каннского кинофестиваля за короткометражный фильм), "Икар и мудрецы", "Девочка и медведь", "Халиф-аист".

По сообщениям СМИ, причиной смерти стал коронавирус.

На "Союзмультфильме" "Фонтанке" подтвердили информацию о кончине мультипликатора.

"Да, к сожалению, одного из выдающихся мастеров отечественной анимации не стало, — сообщили в пресс-службе киностудии. — Глубоко соболезнуем друзьям, родным и коллегам Владимира Николаевича".

Владимир Зуйков также был многолетним преподавателем на кафедре режиссуры анимационного кино во ВГИКе.