Святые мощи из Тихвинского мужского монастыря Саша стащил днём. Уголовный розыск достал ковчег из скупки. 47news знает, зачем такая добыча и при чём здесь Сталин.  

Как стало известно 47news, около трёх часов дня 12 февраля по полицейским отделам Ленобласти разлетелась нетривиальная ориентировка - в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре похищены мощи святой Матроны Московской. Частицы лежали в расписанном орнаментом ларце цилиндрической формы золотистого цвета. Пропажу заметили примерно через час. При просмотре записей с камер выяснилось, что кража произошла в 11:57. Вор был одет в чёрную куртку и голубые джинсы. Припомнили и европейское лицо.

123.jpg

Охранник при монастыре Николай рассказал 47news, что около полудня в храм зашел брюнет с рюкзаком на плече. Человека видели впервые. 

-    Он не стал прогуливаться по храму, а подошел к шкатулке с мощами. Прихожан в этот день внутри было немного. Когда посмотрели видео, поняли, что оглядывался по сторонам, поглядывал, когда отвернется сторож, чтобы зайти за притвор. Как открутил шкатулку, непонятно - саморезы остались на месте, - рассказал собеседник, добавив, что вышел похититель в 12:02. Рюкзак уже висел на спине. Видно, незакрепленная шкатулка сильно била по спине, - предполагает сторож.

фото lenexpo.ru

Сама шкатулка с мощами, по словам Николая, без драгоценных камней, но ларец красивый - примерно 30 сантиметров в ширину и десять - в высоту.  

К вечеру сотрудники уголовного розыска Тихвина задержали подозреваемого. Им оказался 33-летний местный житель Александр Светловский. Говорят, парень не прочь выпить, но с финансами хронические проблемы. На странице "ВКонтакте" Саша указал, что не против новых знакомств, а по жизни, судя по статусу, предпочитает двигаться в ритме - девизом у него "Эври бади" с танцующим человечком. В подписках в основном страницы тихвинских красавиц. 

фото со страницы Александра Светловского "ВКонтакте"

- У тебя нет недостатков, ты - пример идеального мужчины, в котором дивным образом совместились красота и доброта - самый редкостный коктейль, - пишет одна из поклонниц. 

По предварительным данным 47news, утром Александр отправился на поиски чего-то, что можно сдать в скупку. Как пришла идея пойти в храм и выбрать мощи - вопрос философский. Мощи он, кстати, успел сдать в контору местного антиквара. Тот заплатил 5 тысяч рублей. К коллекционеру тоже пришли, мощи изъяли. Его участие в истории будет оцениваться отдельно. 

Виктор Смирнов,
Андрей Карлов,
Александр Калинин,
47news 

Святая Матрона:
Мощи одной из самых почитаемых в православии святых не первый раз в Успенском соборе Тихвина. Вот так, например, ковчег с частицей мощей встречали в Тихвине в 2011 году.

В последнее десятилетие святыня побывала в храмах Карелии, Сибири, Черноземья, в Андреевском соборе Волхова, в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе Тихвина, в 2018 году привозилась на выставку "Православная Русь" в "Ленэкспо". Старица Матрона – урожденная Матрона Дмитриевна Никонова из Тульской губернии. Она уже при жизни почиталась как чудотворица. Останки были обретены в 1998-м году, когда было вскрыто захоронение на Даниловском кладбище Москвы. Святую канонизировали в 1999-м, через пять лет состоялась общецерковная канонизация.

Согласно легенде, когда появилась угроза взятия немцами Москвы, к Матроне приезжал Сталин. Она предвидела победу. Эта встреча изображена на спорной иконе "Матрона и Сталин". Доказательств встречи нет. Умерла старица 2 мая 1952 года в подмосковной Сходне.

Кражи мощей:
В августе 2020 года из Александро-Невского мужского монастыря в Чувашии двое украли частицы мощей святых и иконы. Похитителей задержали и осудили на 2 и 4,5 года колонии. Житель Омской области в июне 2020 года украл из храма Покрова Пресвятой Богородицы частицы мощей святых, а затем погрузил их на дно колодца в специальной капсуле. Полиции пришлось откачивать воду. В 2012-м неизвестный украл частицы мощей 13 святых и Александра Невского из петербургского храма Святой великомученицы Екатерины. Позднее по подозрению в краже полицейские задержали безработного жителя Ленобласти. Он  рассказал, что нужны были деньги, а не предметы религиозного культа - мощи он принял за золотые монеты.