МВД Финляндии с 19 февраля ограничит работу трех самых востребованных КПП на российской границе из-за распространения коронавируса, следует из сообщения ведомства.

"С пятницы, 19 февраля, часы работы пунктов пропуска на финско-российской границе в Ниирала, Нуйямаа и Ваалимаа будут ограничены. Ограниченные часы работы не распространяются на перевозки грузов или лиц, у которых есть срочная и необходимая причина для пересечения границы в нерабочее время", - сообщает МВД.

Ранее пограничники сообщали, что в январе через КПП Ваалимаа прошло 18 120 человек, Нуйямаа – 13 133, Ниирала – 10 119.

Решения о часах работы принимаются начальником административного подразделения Пограничной службы после консультации с местными и региональными органами здравоохранения и, при необходимости, с другими властями.

С понедельника, 15 февраля, часы работы пунктов пропуска на финско-норвежской границе и на финско-шведской границе также будут ограничены.

Новые ограничения направлены на сокращение трансграничного движения, чтобы предотвратить распространение новых вариантов заражения COVID-19. Других адекватных мер для замены внутреннего пограничного контроля пока нет, подчеркивает МВД.