Несколько человек задержаны в Петербурге у Гостиного двора в связи с выражением несогласия с приговором оппозиционеру Алексею Навальному.

Как передает телеграм-канал "Фонтанки.ру", задержаны как минимум шесть человек.

"Сотрудники полиции говорят, что "пробьют по базам и отпустят", - отмечает издание.

Подготовка правоохранительных органов к возможным несанкционированным акциям после приговора началась еще днем 2 февраля - "под охрану", в частности,  взяты Дворцовая площадь и подходы к ней.

7eb7c5a58e7b0dcd8441855491ec601523f9480cf_1280_853.jpg Фонтанка.ру

Такая же подготовка была проведена и в Москве на Манежной площади, где около десяти вечера 2 февраля также начались задержания.

При этом, как передает ОВД-инфо, всего в течение дня в Москве и других городах были задержаны более 340 человек.

После вынесения приговора в мессенджерах от имени сторонников Навального стали появляться призывы выйти на улицы. Однако в петербургском штабе оппозиционера от них открестились, сославшись на то, что записи размещают волонтеры. Они были оперативно удалены.

Напомним, что Симоновский райсуд Москвы на выездном заседании в здании Мосгорсуда удовлетворил ходатайство ФСИН и приговорил Навального к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ходатайство было обусловлено нарушением Навальным режима условного наказания по делу "Ив Роше" - оппозиционер пропустил несколько сроков проверки еще до того, как попал в больницу и был переведен на лечение  Германию. С учетом нахождения под домашним арестом срок наказания снизился до 2 лет 8 месяцев.