Суд удовлетворил ходатайство ФСИН о замене условного срока по делу "Ив Роше" на реальный для Алексея Навального. Оппозиционера приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает ТАСС.

Ближайшие к зданию Мосгорсуда улицы на время заседания были перекрыты полицией, рядом дежурили автозаки. Прошла серия задержаний пришедших поддержать оппозиционера у здания Мосгорсуда.

"Суд постановил ходатайство ФСИН о замене условного срока Навальному А.А. удовлетворить. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей", - цитирует агентство решение судьи Натальи Репниковой. При этом в решении отмечено, что с учетом домашнего ареста срок лишения свободы составит 2 года и 8 месяцев.

Заседание Симоновского районного суда Москвы по замене условного на реальный срок Алексею Навальному было выездным. С перерывами оно длилось около десяти часов.

"С целью обеспечения принципа гласности и открытости судопроизводства, а также исполнения требований о соблюдении социальной дистанции, принято решение об организации выездного судебного заседания в здании Московского городского суда", — сообщили 1 февраля в пресс-службе столичных судов.

Ранее для оппозиционера уже организовывали суд в "выездном формате". В МВД это объяснили отсутствием результата теста на коронавирусную инфекцию у вернувшегося из Германии оппозиционера.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращению из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. После этого его отвезли в отдел полиции в Химки - ближайший к аэропорту крупный город, где на следующий день Химкинский горсуд в ходе выездного заседания заключил Навального под стражу на 30 суток. В тот же день Навального определили в московский следственный изолятор "Матросская тишина". Как сообщает ФСИН, Навальный был задержан за нарушения испытательного срока как условно осужденный по делу "Ив Роше", 29 декабря 2020 года его объявили в розыск.

Федеральная служба исполнения наказаний подала иск в Московский суд о замене условного срока на реальный в середине января. Алексей Навальный в 2014 году осуждён условно на 3,5 года с пятью годами испытательного срока за мошенническое хищение средств компании "Ив Роше". Дело против Алексея и Олега Навальных возбудили по заявлению гендиректора "Ив Роше Восток" Бруно Лепру. Как считает следствие, Олег Навальный убедил "Почту России", в которой занимал руководящую должность, заключить заведомо невыгодный договор о перевозке. В 2014 году его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, его брату Алексею Навальному назначили такой же условный срок.

Первый раз Навального осудили условно по делу "Кировлеса", связанному с растратой более 16 миллионов рублей.