Зерновой терминал в бухте Батарейная за 35 млрд не подошел Ленобласти — так сказал губернатор. 47news подсчитал оставшихся инвесторов: Минтрансу хватает.

Как стало известно 47news, 28 января губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании правительства буквально заявил:

"Может, непопулярную вещь скажу, но нам не нужно под каждый объем груза строить отдельный порт. Давайте будем честны перед федеральным правительством и скажем, что у нас уже есть территории, где развиваются порты. Мы не должны наше стратегическое богатство отдавать под каждого владельца груза. Да, область должна развиваться, но комплексно, учитывая все интересы".

Прошлым летом что-то подобное уже было. Тогда телеграм-канал областного правительства сообщил об отзыве согласования, предоставленного группе компаний "Содружество" Александра Луценко для строительства терминала по морской перевалке зерна в бухте Батарейная. Впрочем, на следующий там скорректировали, мол, не отказываем, а приостанавливаем проект с целью проведения дополнительной экологической экспертизы. В ноябре на берегу Батарейной уже были замечены геодезисты, а директор ООО "Управляющая компания "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков подтвердил: всё в порядке, занимаемся экологией.

Похоже, бизнесмен поторопился.

Проект "Содружества" принципиальным образом отличается от прочих морских проектов, заявленных на текущий момент в Ленинградской области.

"Содружество" — крупнейший в стране холдинг, который, в том числе, занимается поставками зерновых на рынки Европы, Северной Африки и Азии. Это единственная из компаний, желающих построить на российском побережье Балтики зерновой терминал, и которая обладает собственной грузовой базой. Трудно представить ситуацию, при которой на терминале этой компании будет не хватать груза — самый тонкий момент для всех стивидоров. Без подтвержденной грузовой базы Росморречфлот не принимает у инвесторов декларации о намерениях, а это первый этап для любого проекта морского терминала. Никому не интересно, чтобы стоивший миллиарды объект простаивал, потому что владелец терминала не нашел общий язык с поставщиком груза. От этого страдает и государство — причалы обычно строит "Росморпорт" и сдает их в аренду владельцу терминала.

У проекта в Батарейной есть и политическая составляющая.

6 сентября на строительной площадке "Новотранс" в Усть-Луге на тот момент министр транспорта Евгений Дитрих на закрытом совещании четко обозначил вектор развития морских портов в нашем регионе: сначала экспорт зерна, потом все остальное. Владельцу "Новотранса" Константину Гончарову персонально рекомендовали: ваш многофункциональный портовый комплекс должен начаться с терминала для перевалки зерна. Александр Дрозденко, разумеется, присутствовал на том совещании.

Перевалка зерна — особенный для Ленинградской области вид морского бизнеса. По данным Администрации морских портов Балтийского моря, в 2020 году все порты региона перевалили 165 000 тонн зерна. По данным агентства "Зерно Он-Лайн", все российские порты отправили на экспорт 45 млн тонн. Считать процент балтийских портов Ленобласти в данном случае неприлично — это "ноль". Наверное, нет другого такого груза, который бы в "самом портовом" регионе России не обрабатывался вообще.

Между тем, министр Дитрих обозначил пожелания Минтранса весьма конкретно: на северо-западе нужен современный экспортный коридор с пропускной способностью до 7 млн тонн зерна в год. Сегодня есть 4-5 млн, соответственно, мощности для морской перевалки 2-3 млн тонн просто необходимы.

У Ленинградской области имеются лишь добрые замыслы, оформленные в виде четырех инвестиционных проектов:

  • "Приморский УПК" Ильи Трабера и компаньонов собирается переваливать до 7 млн тонн зерна в год в порту Приморск;

  • "Новотранс" Константина Гончарова собирается делать тоже самое в таком же объеме в порту Усть-Луга;

  • "Технотранс" Виктора Чуйкина планирует строительство зернового терминала в порту Высоцк мощностью 4 млн тонн в год;

  • "Содружество" Александра Луценко заявило о планах сооружения морского терминала по перевалке 4 млн тонн зерна в бухте Батарейная;

Видим, что планы инвесторов в разы превышают планы Минтранса. Не исключено, что в этом кроется причина, из-за которой кто-то должен оказаться лишним.

Из всей четверки только у "Содружества" собственная грузовая база. Зато "Новотранс" уже построил площадку для размещения там портового оборудования и может оказаться первым. "Приморский УПК" планирует начать стройку в 2021 году. "Технотранс" пока воюет с местными властями и соседями по порту, а "Содружество", кажется, сходит с дистанции.

Лев Годованник
для 47news

Справка:

В мае 2020 года стало известно, что правительство РФ отдало в аренду на 10 лет участок земли в Ломоносовском районе под строительство зернового терминала. За проект стоимостью 35 млрд рублей бралось ООО "Балтийский Зерновой Терминал" (входит в группу компаний "Содружество" миллиардера Александра Луценко). Терминал должен был быть построен к 2024 году.