Инвестиционное соглашение на возведение нового морского перевалочного комплекса в Ломоносовском районе Ленобласти решили не разрывать.

Жители деревень Гора Валдай и Шепелево, а также экологические активисты 29 ноября на пляже бухты Батарейная Финского залива и в ближайшем лесу заметили за работой геодезистов в спецовках компании "Фертоинг". Они склонны считать, что проводимые изыскания связаны со стартом проекта по созданию "Балтийского зернового терминала". Комплекс по перевалке зерновых в Батарейной хочет построить калининградская группа компаний "Содружество" миллиардера Александра Луценко. Фотографии инженеров за работой активисты опубликовали в социальной сети.

В группе компаний "Содружество" 47news сообщили, что знают о ведущихся на берегу Батарейной работах.

- Ситуация по сравнению с летом не изменилась, мы продолжаем заниматься экологией. Нам необходимо провести дополнительную экологическую экспертизу, у нас есть действующее распоряжении о предоставлении участка в аренду, - рассказал 47news директор ООО "Управляющая компания "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков.

В компании "Фертоинг" оперативно о ходе текущих работ в бухте Батарейная сообщить не смогли. Но опыт и история организации говорят за то, что её специалисты изучают возможности для появления на этой территории и акватории нового морского перевалочного комплекса. Инженеры "Фертоинга" работали на проекте строительства арктического порта Сабетта, в портах Усть-Луга, Санкт-Петербург, Высоцк, Выборг, Мурманск и других.

В конце июня появилась информация о том, что правительство Ленинградской области может не согласовать проект зернового терминала в бухте Батарейная стоимостью 35 млрд рублей. Новости о возможном отзыве согласования на размещение комплекса в Ленобласти в "Содружестве" узнали от журналистов.

Однако в экономическом блоке правительства поспешили поправить известие. Там пояснили, что не планируют отказываться от инвестпроекта, речь идет лишь о дополнительной экологической экспертизе, которая окончательно поставит точку в вопросе о возможном вреде экологии от будущего терминала и, если потребуется, изменит проект. Собеседники 47news на Суворовском, 67, заявили, что выглядели бы глупо, если бы после нескольких лет бомбардировок Москвы письмами по поводу согласования комплекса в Батарейной, решили в один момент остановить проект.

В мае стало известно, что правительство РФ отдало в аренду на 10 лет участок земли в Ломоносовском районе под строительство зернового терминала. В советское время здесь располагалась база подлодок. За проект взялось ООО "Балтийский Зерновой Терминал" (входит в группу компаний "Содружество" миллиардера Александра Луценко). Терминал должен быть построен к 2024 году.