Главной карьерной интригой в ГУ МВД стала смена руководителя Центра "Э". 47news разбирается, то ли бывший переусердствовал, то ли пощадил несогласных. 
  
По информации нашего издания, сегодня к полудню, 26 января, на очередной видеоконференции руководителей подразделений полиции Петербурга и Ленобласти неожиданно объявили об отставке с поста начальника Центра "Э" 36-летнего полковника Вячеслава Шамко и, соответственно, о назначении в его кресло новой фигуры. Так, с этого момента политическую полицию города и области возглавляет 35-летний подполковник Алексей Шабанов. Можно пошутить – более молодой.

22.jpg Алексей Шабанов, фото УМВД по Фрунзенскому району

До сегодняшнего дня он был начальником полиции Фрунзенского района Петербурга.

По словам наших собеседников в главке, эта новость стала, мягко говоря, обсуждаема. Безусловно, она должна быть интересна и для молодежи, которая, как предполагается, готова продолжить уличные акции.

Заметим, что полковник Шамко заступил на руководство Центром "Э" в сентябре 2019 года, будучи еще подполковником, проработавшим все годы в уголовном розыске. И даже, судя по его фотографии, которую тогда нашла "Фонтанка", в нем не угадывался демократ.

11.jpg Вячеслав Шамко, фото "Фонтанки"

Он же находится в декорациях кабинета-музея Дзержинского, к тому же на фоне портрета императора. Да и на протяжении этого периода за Шамко не замечалось вольнодумства. Не то чтобы зверствовал, но указания по выявлению и пресечению выполнял справно. Тем не менее… 

Что касается нового начальника Центра по противодействию экстремизму, то, по информации журналиста, это тоже стало для него сюрпризом. Понятно, что он, как и Шамко, - выходец из уголовного сыска, до последней должности работал исключительно в Центральном районе, знает все его проходные дворы, но все-таки на данный политический момент кресло это чреватое.

Среди же самих оперативников Центра "Э" ползут споры о том, в чем причина рокировки. Говорят, что сошлись на том, мол, Москве надо было найти крайнего в массовом выходе молодежи на Невский проспект.  

Сам же Вячеслав Шамко откомандирован начальником полиции Кронштадта. Там всегда спокойно, если не считать дней празднования ВМФ и приезда высоких лиц в Морской Никольский собор. Кстати, это можно трактовать и как путевку в санаторий для восстановления нервов полковника.

Евгений Вышенков,
47news